1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2017 15:35
PDF
1368
0

Cisco разрабатывает систему видеоаналитики для общественного транспорта

Компания Cisco разрабатывает инструменты видеоаналитики, которые смогут помочь предприятиям общественного транспорта изучить пассажиропоток и его особенности.

Передовая система, способная с помощью видеонаблюдения и машинного обучения подсчитать пассажиров и определить их пол и приблизительный возраст, была впервые опробована в прошлом году во время Всемирного Конгресса интеллектуальных транспортных систем (Intelligent Transport Systems (ITS) World Congress) в Мельбурне. В этом году компания представила ее на конференции Cisco Live, прошедшей в том же австралийском городе.

Первоначальное испытание технологии проводилось на четырех трамвайных остановках Мельбурна, а также непосредственно внутри трамвая.

"Мы применили машинное обучение для того, чтобы система научилась распознавать людей, и это оказалось очень непростым сценарием использования, - рассказывает изданию IoT Hub Саймон Янг (Simon Young), отраслевой консультант по вопросам энергетики и транспорта в отделе цифровой трансформации Cisco. - Как сосчитать такое большое число людей в таком ограниченном пространстве? С помощью машинного обучения мы сумели сделать не только это, но и выполнили базовую идентификацию".

Хотя тестирование было ограничено по времени (конференция ITS World Congress проходила в Мельбурне с 10 по 14 октября 2016 года), испытание позволило Cisco показать свои возможности в области видеоаналитики и агрегации данных.

"Мы продемонстрировали, насколько важно собирать данные, и какую реальную пользу можно извлечь, сведя воедино множество различных источников информации. Мы видим, что клиенты хотят быстро и безопасно собирать данные из разных источников, а затем использовать агрегированную информацию, представленную в удобном формате, для принятия решений", - отметил Янг.

Он также добавил, что протестированная Cisco технология может быть применена на разных видах транспорта для лучшего понимания транспортной системы. К примеру, с помощью полученных данных можно выяснить, как влияют на перевозки погодные условия.

Система может оказаться полезна и пассажирам. Например, с ее помощью можно информировать людей на трамвайной остановке о том, что следующий вагон заполнен и следует дождаться другого, где еще есть свободное место.

Новые испытания системы в ближайшем будущем не планируются, однако разработка платформы продолжается, сообщили в Cisco.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи