1. Новости
Заметки пользователей
04.04.2017 08:20
PDF
1187
0

Операторы хотят опередить государство в регулировании Big Data

Крупнейшие российские операторы связи совместно с IT-гигантами собираются создать организацию для регулирования сферы "Больших данных". Бизнес хочет опередить государство пока оно не успело навести собственные порядки в отрасли, пишет "КоммерсантЪ".

Создание саморегулируемой организации (СРО) в области Big Data с рабочим названием Ассоциация больших данных (АБД) уже обсуждают "Ростелеком", "МегаФон", МТС, "Вымпелком", Mail.Ru Group и "Яндекс". Ассоциация будет открытой организацией, вступить в которую смогут банки и страховые компании. Устав организации собираются согласовать в течение двух недель.

Главным мотивом, который поторапливает крупные IT-компании к созданию ассоциации - это "опасный" интерес чиновников к сфере Big Data и в целом тенденция на излишнее регулирование IT-отрасли. Такой подход может оттолкнуть потенциальных инвесторов, что неблагоприятно скажется на развитии отрасли, считают собеседники издания.

Инициаторы создания ассоциации считают, что формат СРО позволит участникам найти "золотую середину" между ограничительными мерами государства и отечественным регулированием.

Интерес к "Большим данным" чиновники начали проявлять относительно недавно. Например, в ноябре 2016 года глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что законопроект по регулированию пользовательских данных уже находится на стадии разработки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи