1. Новости
Заметки пользователей
02.04.2017 08:10
PDF
1714
2

"Ростелеком" жаждет контроля над "Т2 РТК холдингом"

Акционеры рассматривают переход "Т2 РТК холдинга" под контроль "Ростелекома". Это один из вариантов укрепления позиции мобильного оператора на российском  рынке связи.

"Ведомости" считают, что именно нежелание решить вопрос с увеличением доли в совместном с Tele2 проекте стало причиной отставки предыдущего главы "Ростелекома" Сергея Калугина. По крайней мере, новый президент госкомпании Михаил Осеевский в марте показал решимость довести пакет акций в 45 процентов до контрольного. Руководитель уточнил, что вопрос о консолидации 100% акций мобильного оператора не поднимается, а увеличение доли в "Ростелекоме" рассматривают, как один из способов повышения эффективности инвестиций. 

Теперь же стало известно, что идею уже обсуждают с акционерами компании. По словам Юрия Соловьева из "Банка ВТБ", организация может сократить свое присутствие в структуре владения "Т2 РТК холдинга" в пользу "Ростелекома".  Такой вариант мог бы вывести мобильного оператора на новый уровень конкуренции с "большой тройкой". Соловьев  считает, что передача государству контроля над мобильным оператором позволит эффективнее противостоять киберугрозам со стороны иностранных игроков.

В самой же компании Tele2 не теряют оптимизма и рассчитывают уже к концу нынешнего года обеспечить положительный кэш-флоу. В 2015-2016 годах денежный поток компании был отрицательным, составив, соответственно, 19,1 и 10,15 миллиарда рублей. В текущем году в  Tele2 рассчитывают на приток 5,4 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, для этого компании нужно уменьшить капитальные затраты до 15% от выручки, тогда как в прошлом году этот показатель составил 27%, а годом ранее – 41,2%.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Акционеры рассматривают переход «Т2 РТК холдинга» под контроль «Ростелекома». Это один из вариантов укрепления позиция мобильного оператора на российском рынке связи.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN
По словам Юрия Соловьева из "Банка ВТБ", организация может сократить свое присутствие в структуре владения "Т2 РТК холдинга" в пользу "Ростелекома".

Не всё так однозначно, как Вы написали.

Вы должны/могли были бы ознакомиться, судя по дате публикации, и с другим вариантом изменений.

 

В статье от 30 марта "Ведомости" пишут, что "Три человека – чиновник, человек, близкий к «Ростелекому», и человек, близкий к его акционерам, – рассказывали «Ведомостям», что, вероятнее всего, свою долю «Ростелекому» продаст банк «Россия», но схему сделки они не раскрывали. Двое из них уверены, что в сделке могут быть использованы казначейские акции, принадлежащие «дочке» «Ростелекома» – «Мобителу»."

 

То есть не "Банк ВТБ", а другие акционеры - банк "Россия" продадут акции.