1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2017 09:30
5614
9
30.03.2017 09:30
PDF
5614
9

О введении в действие изменений в Российской системе и плане нумерации

Автор: c0mandir

В ближайшие годы произойдут изменения в порядке набора номера при совершении зоновых и междугородных вызовов, по-другому придётся набирать номер и при международных звонках. Изменения будут проходить последовательно и поэтапно. Обновление российской системы и плана нумерации связано с переходом на использование номеров вида "1UV(x1(x2)" для доступа к различным экстренным и информационным службам.

28 марта 2017 года на официальном портале regulation.gov.ru опубликован проект нормативно-правового акта (НПА) – проект приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации "Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации". В проекте приказа два пункта: о поэтапном введении в действие Российской системы и плана нумерации и о прекращении применения ряда приказов Мининформсвязи и Минкомсвязи, изданных в период 2006-2016 годы.

В пояснительной записке сообщается, что "проект приказа подготовлен на основании приказа Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 17.11.2006 № 142 "Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации", а также приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 29.12.2008 № 117 "Об утверждении требований к оказанию услуг связи в части установления формата набора номера для выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонной соединения"".

В настоящее время, по мере запуска региональных проектов "Система 112" и при передаче их в эксплуатацию, Минкомсвязи издаёт отдельные приказы, содержащие правила маршрутизации вызовов в региональный центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру "112" (1UV=112). При этом операторы связи, оказывающие услуги местной телефонной связи, должны обеспечить прохождение вызова и через двузначные номера "01", "02", "03" и "04".

Например, в феврале 2017 года появился проект приказа Минкомсвязи, в котором описана маршрутизация вызовов по номеру "112" при оказании услуг на территории Республики Татарстан, на территории Курской области и на территории Калужской области.

Операторам связи в этих регионах необходимо использовать формат маршрутного номера вида:

RNC=АВС1UVх1х2х6х7,

RNC – маршрутный номер вызова экстренных оперативных служб;
АВС – код географически определяемой зоны нумерации;
1UV – номер экстренной оперативной службы, 1UV=112;
х1х2 – значение зонового телефонного номера элемента сети местной телефонной связи в пределах территории субъекта Российской Федерации, с территории муниципального образования которого был совершен вызов;
х6х7 – вспомогательный идентификатор дежурно-диспетчерской службы, где: х6х7 =11.

Маршрутный номер вызова экстренных оперативных служб не может использоваться абонентами и пользователями услугами связи для доступа к экстренным оперативным службам.

Этот проект приказа вносит изменения, соответственно, в тексты приказов: "Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 07.04.2014 № 74 "Об использовании единого номера "112" на территории Республики Татарстан в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи"", "Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 09.04.2014 № 75 "Об использовании единого номера "112" на территории Курской области в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи"", "Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.04.2016 № 142 "Об использовании единого номера "112" на территории Калужской области в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи"".

Этими приказами должны руководствоваться операторы связи, оказывающие услуги местной телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи. Понятно, что упомянутые выше, как пример, изменения актуальны для операторов связи, оказывающих услуги в Республике Татарстан, в Курской и в Калужской областях. Информацию о ходе работ по "Системе 112" в других регионах смотрите на сайте МЧС РФ.

Что изменится до 2025 года

Как было сказано в анонсе, изменения в Российской системе и плане нумерации будут вводиться поэтапно. На первом этапе, окончание которого ограничено 2020 годом, будет реализован повсеместный переход на использование номеров вида "1UV(x1(x2)". Эти номера будут использоваться для доступа к экстренным оперативным службам, справочно-информационным службам операторов связи и специальным службам сетей местной телефонной связи.

"В 2020 году Единый номер вызова экстренных оперативных служб "112" заработает в большинстве регионов России", – заявил в марте этого года глава МЧС России Владимир Пучков.

Второй этап продлится три года, с 2020 года по 2023 год и он тесно связан с изменениями на предыдущем этапе. "Освободив" к 2020 году "нули" после перехода к использованию номеров вида "1UV(x1(x2)" (например, прекратится использование номеров "01", "02", "03" и "04" и вместо них будет использоваться единый номер для вызова экстренных служб "112"), можно будет использовать эти "нули" для других целей. Так вот, второй этап – это время для изменений в порядке пользования зоновой, междугородной и международной связью: будет использоваться "Пн=0" для зоновых и междугородных соединений, "Пмн=00" – для международных соединений.

Третий этап (2025 год) – переход на использование закрытого плана нумерации при установлении местного телефонного соединения.

Описанные изменения планировалось внедрить на несколько лет раньше (когда министром связи был Рейман): например, переход на набор "нуля" или "двух нулей" должен был быть реализован в 2010 году согласно приказу Министерства информационных технологий и связи от 17 ноября 2006 года № 142 (ссылка).

Обсуждение проекта приказа "Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации" продлится до 11 апреля 2017 года.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В ближайшие годы произойдут изменения в порядке набора номера при совершении зоновых и междугородных вызовов, по-другому придётся набирать номер и при международных звонках. Изменения будут проходить последовательно и поэтапно.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Не догнал. Я правильно понял, что экстренный вызов будет не просто набрать три цифры - 112, а нужно будет полностью набирать еще геокод АБЦ? Сорян - туплю

NN----NN
NN----NN

Абонент - три цифры "112" (сотовые компании ещё вроде будут поддерживать "101", "102", "103", "104").

 

Всё остальное относится к внутренней кухне оператора.

serverX
serverX

"от 17 ноября 20016 года"

NN----NN
NN----NN

Спасибо. Исправлено.

telematic
telematic

Так был же документ о плане нумерации седьмой зоны, но на него тогда все забили...

rdc
rdc

только непонятно, как связан переход на 112 с переходом на префиксы 0/00

 

подготовка к нулевым префиксам была проведена ещё лет десять назад, когда меняли 095 на 495

NN----NN
NN----NN

только непонятно, как связан переход на 112 с переходом на префиксы 0/00

 

Подготовили сети/АТС, перешли на 112, отказались от 01/02/03/04, начали использовать ноль и два нуля в маршруте зона/МГ и МН - вот вся цепочка изменений. Переход на "112" - для демонстрации европейскости и технической гармонизации с Европой.

 

 

подготовка к нулевым префиксам была проведена ещё лет десять назад, когда меняли 095 на 495

Когда начинали эту "перестройку", то вспоминали что, кроме Москвы, есть ещё вся остальная Россия с аналоговыми АТС, на замену которых у местных связьинформов нет достаточного количества денег и они тогда честно предупреждали, что процесс модернизации и цифровизации сети продлится долго.

 

Даже если сейчас все операторы, включая "Ростелеком", готовы, то есть проблема с другого конца - развёртывание системы 112 ещё не закончено, продолжается, причём в цитате главного МЧС-ника, которая есть в заметке, заявляется о том, что в 2020 году в большинстве регионов будет работать "112". "В большинстве" не равно "во всех".

rdc
rdc
отказались от 01/02/03/04, начали использовать ноль и два нуля в маршруте зона/МГ и МН - вот вся цепочка изменений
Повторюсь - непонятно, что мешает использовать префиксы 0/00 до отключения 01/02/03/04?

 

Или я что-то не понимаю в логике работы АТС?

(никогда не имел с ними дела, сразу начал с воипа)

 

кроме Москвы, есть ещё вся остальная Россия с аналоговыми АТС, на замену которых у местных связьинформов нет достаточного количества денег
Вообще с этой заменой даже в Москве какая-то идиотская ситуация вышла.

Меняли, меняли, половину поменяли (условно), а потом вдруг внедрили GPON, и все АТС осталось только выкинуть.

И чего ради вбухали кучу бабла в замену…