1. Новости
Заметки пользователей
28.03.2017 13:50
PDF
1386
0

В Ирландии сбор за просмотр телевидения хотят распространить на компьютеры

Ирландские власти планируют расширить государственный сбор за право просмотра телевидения и распространить его на такие устройства, как ноутбуки и планшеты, с помощью которых также можно смотреть ТВ. Как сообщает Telecompaper со ссылкой на издание Irish Independent, с инициативой выступает министр связи и коммуникаций Ирландии Денис Ноттен (Denis Naughten). Он рассчитывает, что предлагаемая им мера поможет привлечь больше средств для национальной вещательной компании RTÉ.

По данным источников издания, план предусматривает, что годовой сбор за телевидение в размере 160 евро будет распространяться на все электронные устройства с диагональю дисплея более 11 дюймов. Таким образом, от лицензионного сбора будут освобождены владельцы мобильных телефонов и стандартных планшетов, но в то же время он затронет тех, у кого имеются настольные компьютеры, ноутбуки и iPad большого размера. Сбор будет взиматься единожды с каждого домохозяйства, вне зависимости от количества устройств в семье.

Согласно цифрам государственной почтовой службы Ирландии An Post, которая занимается сбором платы за телевидение, в стране около 32 555 домохозяйств не имеют телевизора и на этом основании не оплачивают лицензию. Ежегодно число таких домохозяйств увеличивается почти на четыре тысячи.

В настоящее время действующий закон о ТВ-сборе не распространяется на устройства, позволяющие смотреть телевизионные программы через интернет. По данным ирландских СМИ, Ноттен намерен устранить это исключение, воспользовавшись своими министерскими полномочиями. Власти страны отмечают, что распространение сбора на большее число устройств позволит избежать повышения платы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи