1. Новости
Заметки пользователей
28.03.2017 03:13
PDF
1399
0

Vodafone переходит на скорости до 500 Мбит/с

Компания Vodafone объявила о реализации очередного этапа расширения возможностей технологии LTE. Летом оператор запустит в Германии новый вариант сети LTE Turbo, что обеспечит теоретическую скорость передачи данных свыше 500 Мбит/с. На рынке уже представлены смартфоны с поддержкой таких скоростей.

Представители Vodafone на выставке CeBIT в Ганновере анонсировали запуск нового поколения сетей, работающих по технологии LTE Turbo. К лету клиентам оператора в 15 немецких городах, включая Дюссельдорф, Штутгарт и Дрезден, будет доступна скорость передачи данных до 525 Мбит/с. 

По словам генерального директора Vodafone-Германия Hannes Ametsreiter, в феврале технология уже была опробована:

"Это все не приходит внезапно, а развивается постепенно. С 4,5G мы строим только предшественника сетей пятого поколения 5G. И уже разогнали сеть до 525 Мбит/с. Скоро появятся и первые мобильные устройства, которые смогут себе это позволить. На следующем этапе мы придем к гигабитным скоростям".

Первые смартфоны с поддержкой LTE Cat-12 для скорости передачи данных до 600 Мбит/с в идеальных условиях уже продаются. На рынке присутствуют устройства Google Phone Pixel XL, HTC U Ultra, Huawei P10 Plus, в конце февраля на Mobile World Congress представлен аппарат Sony Xperia XZ Premium, а компания ZTE также анонсировала первую модель смартфона с предварительной поддержкой 5G с до 1 Гбит/с. 

Vodafone переходит на скорости до 500 Мбит/с

Агрегация частот в LTE Turbo (4,5G)

В настоящее время максимальная скорость скачивания в мобильной сети Vodafone в Германии составляет 375 Мбит/с, однако, пока этот показатель доступен лишь в трех десятках городов. Первый вариант сети LTE Turbo был запущен летом 2016 года, когда тесты прошли на площадке рядом с аэропортом Ганновера. Использовалась агрегация частот в диапазонах LTE 2600 МГц (ширина полосы 20 МГц, скорость 150 Мбит/с), LTE 1800 МГц (ширина полосы 20 МГц, скорость 150 Мбит/с) и LTE 800 МГц (ширина полосы 10 МГц, скорость 75 Мбит/с).

Vodafone переходит на скорости до 500 Мбит/с

Результаты теста LTE Turbo

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи