1. Новости
Заметки пользователей
29.03.2017 08:10
PDF
2042
2

Мэрия Красноярска взялась за кабельные сети в домах

Мэрия Красноярска потребовала провести инвентаризацию кабельных сетей во всех жилых домах города. Кроме того, операторам предложено разработать чёткий регламент работы.

Как сообщает НГС.Новости, поручение стало итогом большого совещания с представителями управляющих организаций, сетевых провайдеров, компаний связи и руководителей надзорных органов.

"Главная цель — навести порядок в отношениях жильцов домов и провайдеров связи, интернета и других коммуникационных услуг. Прокладывая сети и устанавливая оборудование в домах и подъездах, компании порой наносят серьезный вред общедомовому имуществу", — отмечают в пресс-службе.

Директор МП "Муниципальная управляющая компания" Сергей Супрун пожаловался, что провайдеры не всегда выполняют работы по монтажу оборудования аккуратно и добросовестно:

"Ломают люки, оставляют после себя кучи мусора и гроздья висящих, иногда неработающих проводов в подъездах, на крышах, на чердаках и в подвалах. В итоге страдают жители дома. Все предписания, просьбы и решения жильцов и управляющей компании — игнорируют".

Представители провайдеров при этом уверяют, что готовы прокладывать свои сети по проектам, но единых требований, которые учитывали бы интересы всех сторон, сегодня нет.

В результате решено создать рабочую группу для разработки регламента. Кроме того, в течение ближайших двух месяцев во всех домах города районным администрациям поручено провести ревизию сетей и оборудования. На совещании также решено рекомендовать фонду капитального ремонта жилья при планировании проведения ремонтных работ на кровлях, учитывать работу с сетевым оборудованием и кабель-каналами.

Красноярский прецедент - важный шаг, который может стать примером для множества других городов, где управляющие компании и провайдеры играют по разным правилам, даже не пытаясь при этом найти общий язык. Результат известен - конфликты, поборы, аварии, протечки крыш в результате непрофессиональной работы. Будем надеяться, что красноярцы покажут пример очень и очень многим.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Мэрия Красноярска потребовала провести инвентаризацию кабельных сетей во всех жилых домах города. Кроме того, операторам предложено разработать чёткий регламент работы.

 

Полный текст

TiRider
TiRider

Не удивлен куле, универсиада скоро, надо же бабло вернуть :)