1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2017 08:50
PDF
5285
0

МТС запустили 4К. Пока в тестовом режиме

Оператор МТС начал тестировать в кабельных сетях телевещание в формате UltraHD. Пока пользователи смогут смотреть в 4К только канал экстремальных видов спорта Russian Extreme Ultra.

Для просмотра клиентам МТС понадобится телевизор с поддержкой указанного стандарта, подключение к сервису МТС-ТВ и CAM-модуль. Аналогичная услуга от МТС для спутниковой платформы была подключена в феврале. Проект позволит оценить спрос на такой продукт среди российских пользователей и испытать готовность кабельной сети к переходу на новый стандарт. Кроме того, представитель МТС Наталья Братчикова считает, что начало тестового вещания позволит продемонстрировать правообладателям перспективы работы с новыми технологическими платформами. Это позволит быть в тренде при переходе на формат Ultra HD, который считается ключевым драйвером дальнейшего роста рынка платного ТВ. 

По мнению представителя канала Russian Extreme Кристины Рябухиной, совместный с МТС проект имеет большую перспективу именно в условиях городов, жители которых пользуются спутниковым ТВ, предпочитая кабельное телевидение вследствие более развитой наземной инфраструктуры. Поддержал переход на стандарт UltraHD и представитель одной из компаний-производителей телевизоров 4К - LG Electronics. По словам Кевина Парка потенциал новых устройств становится более впечатляющим в условиях развития рынка телевидения сверхвысокой четкости. И компания МТС, у которой в активе есть внушительная абонентская база как спутникового, так и кабельного ТВ, способен поддержать интерес к новым технологиям.

"Мобильные ТелеСистемы" стали первой российской компанией, которая запустила UltraHD в кабельном сегменте, в то время как спутниковая услуга была подключена оператором "Триколор ТВ" в 2014 году. Сейчас компания транслирует четыре подобных канала за 1200 рублей в год. Аналогичную услугу планирует запустить в апреле "НТВ-Плюс".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи