1. Новости
Заметки пользователей
20.03.2017 08:30
1526
0
20.03.2017 08:30
PDF
1526
0

Решение о разделе «Евросети» почти принято

Автор: Syzygy

Одна из крупнейших розничных сетей в скором времени может исчезнуть. В течение ближайшего месяца владельцы "Евросети" планируют договориться о её разделе и судьбе бренда.

На днях генеральный директор "Мегафона" Сергей Солдатенков сообщил, что переговоры о судьбе "Евросети" завершатся уже в ближайшее время. Салоны связи планируется разделить между "Билайном" и "Мегафоном" поровну, а сам бренд, скорее всего, отойдёт "Мегафону", так как оператор высказал заинтересованность в его существовании. В настоящий момент ведутся переговоры о рыночной стоимости самого бренда и долгов компании, которые достанутся"Мегафону" с "Билайном".

Сейчас "Евросетью" на паритетных началах владеют "Билайн" и "Мегафон". Они приобрели сотового ритейлера в 2008 и 2012 годах после ряда сделок по его продаже. Однако уже в 2016 году оба оператора задумались о дальнейшей судьбе сети, так как её существование не вписывалось в текущую стратегию развития – каждый из игроков сотового рынка решил строить свою розницу и сосредоточился на продаже контрактов и устройств. Таким образом, независимые площадки начали конкурировать с фирменными салонами. На сегодня "Евросеть" -  это более четырёх тысяч салонов, работающих в 1500 населённых пунктах по всей стране.

Что будет с сетью после разделения, пока неясно. Скорее всего, часть салонов будет закрыта, а часть переоборудована в монобрендовые. Как ранее признавались операторы, общее число уже существующих салонов связи на рынке избыточно, так что вряд ли от "Евросети" останется хотя бы половина. Лидер по числу точек продаж - МТС (их у оператора более шести тысяч). Однако увеличение количества салонов было во многом вынужденной мерой – после ссоры с "Евросетью" и "Связным" контракты оператора перестали там продаваться, и единственным путём исправления ситуации было расширение собственной сети.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи