1. Новости
Заметки пользователей
16.03.2017 09:10
PDF
1592
0

Принципы регулирования отечественной IT-сферы пересмотрят

Российское законодательство в сфере IT сегодня состоит из множества разрозненных документов, регулирующих отдельные требования к отрасли. Подобная концепция  не актуальна для нынешнего состояния сферы высоких технологий, да и внесение любых правок занимает много времени. Экспертный совет при правительстве РФ выступил с инициативой пересмотреть принципы регулирования относительно IT-среды, - сообщают Известия.

Согласно имеющемуся у издания докладу экспертного совета, предложение касается перехода от отраслевого, "горизонтального", принципа к "вертикальному", который предполагает непосредственно регулирование правоотношений, связанных с передачей и обработкой цифровой информации. То есть, вместо разрозненных пунктов об IT в законах "О связи", "Об информации", "О персональных данных", "О СМИ", "О государственной тайне", "Об архивном деле", "Об электронной подписи"  и других появятся несколько правовых актов, разделённых по сферам применения. Всего таких сфер будет четыре: операторы связи; адресация и идентификация в сети, базовые услуги передачи информации; сервисы и шифрование информации; контент и авторское право на него.

Участники IT-рынка и юристы, специализирующиеся на отрасли высоких технологий, поддерживают инициативу. Предлагаемый экспертами подход сократит время на внесение изменений в документацию, тем самым значительно ускорит развитие технологий. По мнению Виктора Наумова, члена Адвокатской палаты Московской области, в динамично развивающихся отраслях следует принимать кодифицированные акты: в кодекс можно вносить изменения по мере необходимости, иначе есть опасность запутаться в различных актах. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи