1. Новости
Заметки пользователей
14.03.2017 08:40
3021
3
14.03.2017 08:40
PDF
3021
3

"Пакет Яровой": ФСБ до 30 июня подготовит НПА о форматах и сроках хранения данных

Автор: c0mandir

Рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве РФ и приглашённые участники обсудили вопросы, связанные с выбором регионов для пилотных проектов (см. ""Закон Яровой" протестируют несколько операторов"). В повестке также были предложения по выбору сетей связи и источников финансирования тестовой проверки "закона Яровой". Ещё один пункт для обмена мнениями – о поэтапном введении требований этого закона. По информации "Интерфакс", полученной от участников, представители ФСБ выступили против организации пилотных зон и не поддерживают идею поэтапной реализации норм "антитеррористического пакета".

В Федеральной службе безопасности считают, что можно обойтись без пилотных проектов для проверки операторских решений, так как уже и так есть все технические возможности. Один из участников обсуждения предположил, что, видимо, представители ФСБ рассматривают процесс реализации "пакета Яровой" как какое-то усовершенствование нынешней системы СОРМ. Подтверждением этому может быть информация о том, что чиновники Минкомсвязи и разработчики СОРМ обсуждали вопрос исполнения закона о хранении пользовательского трафика.

Министерство связи и ФСБ совместно разработают нормативно-правовой акт, содержащий подробную информацию о сроках и формате хранения данных, об этом сообщает "Интерфакс". Документ рассчитывают подготовить до 30 июня, скорее всего к работе над текстом НПА будут привлечены специалисты только этих двух государственных органов.

Минкомсвязи в прошлом году уже разрабатывало проекты дополнительных НПА, необходимых для "пакета Яровой", они были опубликованы на портале regulation.ru в декабре 2016 года.

В этом году обсуждение "пакета Яровой" продолжается и появилось предложение, которое позволит уменьшить в 10 раз объём сохраняемой информации (см. ""Закон Яровой" изменится, видео можно будет не хранить"). Операторы также поддерживают предложение о поэтапном увеличении глубины операторского "архива". Понятно, что эти появившиеся позже предложения отсутствуют в опубликованных в прошлом году проектах подзаконных актов. Можно ожидать, что их "отредактируют" за ближайшие месяцы: как минимум, с учётом ещё одного НПА, подготовленного ФСБ и Минкомсвязи и, как максимум, с учётом мнений операторского сообщества.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
snapoid
snapoid

http://www.rbc.ru/technology_and_media/13/03/2017/58c6a7479a7947f1fed547da?utm_source=main

А может все-таки стоит заставить ФСБ платить за СОРМ и "вновь предписанные мероприятия" - чтобы таких разговоров не было ?

Хотя будет как обычно "денег нет - платите сами" ????!!!

NN----NN
NN----NN

Оператор "Мегафон" предлагает создать опытные зоны и запустить пилотные проекты по "пакету Яровой" в одном-двух регионах. Об этом заявил журналистам глава оператора Сергей Солдатенков.

 

"Давайте сделаем опытную зону в одном-двух регионах в рамках реализации "пакета Яровой". Тогда будет понятно, что хранить, что не хранить, куда направлять и сколько это стоит", - сказал он.

 

При этом ранее СМИ сообщили, что ФСБ выступает против организации пилотных зон для тестирования "пакет Яровой". "Честно говоря, я такого не слышал. Я разговаривал в свое время с коллегами из ФСБ, они говорили, что это разумное решение", - добавил Солдатенков.

 

По его мнению, сейчас предпринимаются попытки оценить затраты операторов на исполнение требований "пакета Яровой". "Эта дискуссия ни на чем не основана", - считает Солдатенков.

 

"Нам бы хотелось, чтобы с операторов сняли ответственность за хранение. Мы готовы платить за это деньги через фонд", - резюмировал он.

http://tass.ru/ekonomika/4100701