1. Новости
Заметки пользователей
10.03.2017 18:46
PDF
2843
0

Ровно 125 лет назад в Екатеринбурге появилась первая телефонная связь

Екатеринбург сегодня отмечает необычный юбилей - ровно 125 лет назад, 10 марта (27 февраля по старому стилю) 1892 года, вступила в строй первая телефонная станция общественного назначения на 100 номеров. Это была первая городская телефонная станция на Среднем Урале – ручного типа, т.е. соединение абонентов происходило по вызову телефонисток.

Ровно 125 лет назад в Екатеринбурге появилась первая телефонная связь

Решение об установке телефонной связи было принято тогдашним городским главой Ильей Ивановичем Симановым.

Ровно 125 лет назад в Екатеринбурге появилась первая телефонная связь

Первыми абонентами станции стали жители города, предварительно подавшие заявки "на телефон", а также городская управа, больница и пожарная часть.

В последующие годы связь на Урале развивалась стремительно: в 30-х годах XX века на смену ручным телефонным станциям пришли автоматические. Сегодня в Екатеринбурге и Свердловской области работает свыше 130 телефонных станций современного, цифрового типа. Домашний телефон продолжает оставаться востребованным: только за 2016 год в Свердловской области абонентами стационарной телефонии стали свыше 18 000 домохозяйств.

В связи с юбилеем уральское подразделение "Ростелекома" показало журналистам главную телефонную станцию Екатеринбурга. Материал об этом и краткий экскурс в историю телефонной связи Урала вы сможете прочитать на нашем портале на следующей неделе.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи