1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2017 08:00
PDF
1458
2

Минкомсвязи собирается внедрить удаленную идентификацию в банках РФ

Летом текущего года Минкомсвязи России собирается внедрить в нескольких банках пилотный проект по удалённой идентификации клиента для открытия счетов и вкладов. На федеральном портале проектов нормативных актов уже размещён соответствующий документ, сообщает Lenta.ru.

Для реализации проекта собираются задействовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сейчас эта система используется для получения госуслуг. Примечательно, что подобные системы уже применяются некоторыми банками, однако данные учетной записи можно использовать только в конкретном кредитном учреждении. Идея же Минкомсвязи в том, чтобы с помощью ЕСИА распознавать клиента в каждом банке после единоразового подтверждения личности.

Реализация проекта позволит гражданам, не посещая банк, открывать счета, получать кредиты и осуществлять банковские операции в любой кредитной организации, пользуясь лишь данными учетной записи от ЕСИА. В дальнейшем систему собираются дополнить биометрической идентификацией.

В ЕСИА сейчас хранятся паспортные данные граждан, ИНН, СНИЛС, телефон и фотография. Пополнение учётки биометрическими данными потребует дополнительного распоряжения Правительства РФ.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Летом текущего года Минкомсвязи России собирается внедрить в нескольких банках пилотный проект по удалённой идентификации клиента для открытия счетов и вкладов.

 

Полный текст

AlexBT
AlexBT

Лучше бы сначала потренировались на доступе к сайтам и социальным сетям.

С одновременным пользованием усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если в течение года не будет посадок в размере до 15 процентов активного населения, можно и к банкам через ЕСИА переходить.

А то утором проснешься, и из электронной почты узнаешь, что должен всем банкам одновременно очень большие до неприличия суммы...