1. Новости
Заметки пользователей
06.03.2017 08:30
1683
0
06.03.2017 08:30
PDF
1683
0

«Мегафон» и «Билайн» совместно построили 1300 БС LTE

Автор: Syzygy

Операторы сотовой связи "Билайн" и "Мегафон" завершили программу по совместному строительству базовых станций мобильной связи в нескольких регионах России. Проведённая работа помогла сэкономить компаниям значительные средства.

Впервые о проекте было заявлено в январе 2016 года. Тогда представители компаний сообщили, что собираются вместе строить и эксплуатировать сети в 10 регионах. Через год работы операторы добились намеченных целей – было установлено 1300 базовых станций стандарта LTE, работающих в диапазоне 1800 МГц. Наибольшее число станций появилось в Белгородской, Воронежской, Брянской и Архангельской областях.

Соглашение о совместной эксплуатации построенных станций рассчитано на 7 лет, но по желанию сторон его можно продлить. Сами операторы удовлетворены результатами сотрудничества и намерены его расширить. Как рассказал Мартин Шкоп, исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры компании "ВымпелКом", вместе с "Мегафон" компании удалось построить сети гораздо быстрее и дешевле, чем, если бы они строились в одиночку.

Помимо обсуждаемого проекта существует ещё несколько примеров совместной деятельности сотовых операторов связи. Например, в конце 2014 года "Билайн" договорился с МТС о строительстве сетей LTE в 36 регионах страны. До этого компании сотрудничали в сфере строительства магистральных кабелей и сотовых вышек. Не остался в стороне и дискаунтер, который помимо проектов с "Билайн" первым из большой четвёрки сделал ставку на сегмент MVNO, предоставив свою инфраструктуру множеству независимых компаний. В свою очередь "Мегафон" и вовсе высказывал идею об объединении множества сетей в единую суперсеть.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи