1. Новости
Заметки пользователей
06.03.2017 08:00
PDF
1274
0

Онлайн-кинотеатры должны получать прокатные удостоверения

В развитии онлайн-киноиндустрии наметились позитивные тенденции. Министерство культуры внесло разъяснения в "Правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм". Из них следует: c этого года прокатные удостоверения обязаны получать "прокатчики, планирующие показывать фильм в кинотеатрах, на материальном носителе и "другими техническими способами". Повысится и стоимость прокатного удостоверения  - есть информация, что она составит пять миллионов рублей (пишут "Ведомости").  

Минкультуры разъясняет, "другие технические способы" - это  "любые способы демонстрации фильма с использованием технических средств, в том числе сети интернет". Контент онлайн-кинотеатров попадает под это определение. А для демонстрации фильма по телевидению или в онлайн-версии телеканала получения прокатного удостоверения не требуется, от этого бремени освобождены и онлайн-магазины, предлагающие фильмы для скачивания на гаджеты пользователя.

Легальным онлайн-кинотеатрам не нужно будет получать отдельные удостоверения для каждого фильма, ведь весь их контент легальный.  Единственное, за чем следует проследить - есть ли в действующем удостоверении права на демонстрацию в интернете. В случае отсутствия достаточно обратиться в Министерство и внести соответствующие коррективы.

Владельцы сервисов обеспокоены еще одним фактом: далеко не весь контент на их площадках был предназначен для проката (например, сериалы) и не получал прокатные удостоверения, но по закону теперь обязан их иметь. В Министерстве культуры это подтверждают.

Представители отрасли довольно бурно отреагировали на разъяснение Минкультуры. Владельцы онлайн-кинотеатров говорят, что ведомство физически будет не в состоянии обработать поступающее количество заявок. А для площадок это обернется неоправданными расходами.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи