1. Новости
Заметки пользователей
01.03.2017 08:20
PDF
2168
2

Google продвигает альтернативу SMS

Google внедряет новую технологию RCS для передачи текстовых сообщений на устройствах Android. Функция появилась в Android Messenger, который станет мессенджером по умолчанию на гаджетах от нескольких ведущих производителей.

Технология RCS, которую начали внедрять в прошлом году, позиционируется, как альтернатива SMS, адаптированная под современные требования сетей мобильной связи. Она позволяет передавать фотографии, вести многопользовательские чаты, отслеживать статус сообщений после их прочтения, а в будущем предусмотрена поддержка видео-чата.

На данный момент эта технология доступна клиентам мобильного оператора Telenor во многих странах Европы и Азии, а также пользователям Sprint в США и Rogers в Канаде. Для использования RCS нужно обновить приложение Android Messenger. 

Google продвигает альтернативу SMS

Теперь же в Google сообщили, что 27 крупнейших производителей и мобильных операторов будут использовать мессенджер по умолчанию на устройствах с ОС Android. В частности, речь идет о том, что Orange, Deutsche Telekom и Globe запустят обмен RCS-сообщениями  через облако Jibe RCS от Google. Vodafone Group уже запустила услугу для своих абонентов на 10 рынках по всему миру.

Кроме того, сообщается о партнёрских взаимоотношениях с производителями мобильных устройств, которые по умолчанию будут устанавливать мессенджер на Android-смартфоны. Это LG, Motorola, Sony, HTC, ZTE, Micromax, HMD Global, Archos, BQ, Cherry Mobile, Condor, Fly, General Mobile, Lanix, LeEco, Lava, Kyocera, MyPhone, QMobile, Symphony, Wiko. Естественно, технология будет использоваться для смартфонов Pixel и Android One, которые выпускает Google. Общая потенциальная аудитория компаний, с которыми подписаны партнерские соглашения, составляет один миллиард абонентов по всему миру.

Также Google ведет работу по повышению коммерческой привлекательности RCS-сообщений, запустив программу раннего доступа, которая позволит компаниям использовать технологию для улучшения клиентских сервисов. Сообщается о привлечении в проект Virgin Trains, Walgreens, Amber Alert Europe, Baskin-Robbins, BlaBlaCar, FICO, Gamestop, G2A.com, IHG, LexisNexis Risk Solutions, Naturas, Papa Murphy’s, Philips, Porto Seguro, Sky, SONIC® Drive-In, Subway, Tailored Brands (Men"s Wearhouse and Jos. A. Banks), Time Inc., Uber.

Следует отметить, что Google пока не удалось договориться о сотрудничестве с крупнейшим производителем Android-устройств — компанией Samsung, и с такими крупными мобильными операторами, как AT&T, Verizon и T-Mobile. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Google внедряет новую технологию RCS для передачи текстовых сообщений на устройствах Android. Функция появилась в Android Messenger, который станет мессенджером по умолчанию на гаджетах от нескольких ведущих производителей.

 

Полный текст

fhunter
fhunter

1. End-to-end шифрования нет.

2. Оператор может брать деньги за каждое сообщение и любой чих.

3. Уже есть работающий десяток мессенджеров, работающих не только через сотовую сеть.

 

Почему мне вспоминается так и не взлетевший wireless village? (это который OMA Instant Messaging and Presence Service)