1. Новости
Заметки пользователей
25.02.2017 08:50
PDF
1650
0

Украина готовит свой «Пакет Яровой»

В украинском интернет-пространстве грядут перемены по типу "Закона Яровой". В течение трех месяцев правительство Украины разработает законопроект, позволяющий блокировать сайты по решению суда, также обязывающий провайдеров хранить информацию от 90 дней до 3-х лет и предоставлять ее правоохранительным органам, - соответствующий указ размещен на сайте президента страны. Документ вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации" от 29 декабря 2016 года.

В рамках мероприятий, обозначенных в Решении, отдельным пунктом вынесено требование формирования ряда законопроектов по реализации международных обязательств на внутригосударственном уровне в рамках Конвенции о киберпреступности.

 В частности, правоохранительным органам Украины должны быть предоставлены полномочия "по внесению обязательных к исполнению предписаний владельцам компьютерных данных (операторам и провайдерам телекоммуникаций, другим юридическим и физическим лицам) о срочном фиксировании и хранении компьютерных данных, необходимых для раскрытия преступления, на срок до 90 дней с возможностью продления этого срока до 3 лет, а также нормализации порядка внесения указанных предписаний". Помимо этого по запросу операторы должны предоставлять информацию о поставщике услуг и маршруте передачи информации. На проработку этих и других требований отводится 3 месяца.

Шестимесячный срок отведен на создание основного и резервного защищенных дата-центров, предназначенных для хранения информации с государственных ресурсов. В этот же период необходимо проработать вопрос стимулирования разработки и внедрения отечественного программного обеспечения (операционной системы, антивирусных программ, программ бухгалтерского учета, документооборота и т.д.) для госорганов и госучреждений.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи