1. Новости
Заметки пользователей
22.02.2017 09:06
PDF
2876
3

Московские коммунальщики научились жульничать с помощью ГЛОНАСС

Как сообщает "Вестник ГЛОНАСС", работники столичных коммунальных служб не чистят улицы, а довольно часто просто имитируют уборку. Для того чтобы подтвердить выполнение работы используют технику, оснащённую устройствами на основе ГЛОНАСС.

В некоторых подрядных организациях руководство заставляет трактористов выезжать на маршруты даже в отсутствии работы и на неподготовленной технике. Это нужно для того, чтобы отслеживать передвижения техники с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Ранее ряд случаев с имитацией уборки были выявлены в районах Соколиная гора и Аэропорт".

Получается, что система, разработанная для определения контроля за передвижением и работой транспортных средств легко может стать "помощницей" людей нечистых на руку. Интересно, что же придумают такие умельцы при всё более широком внедрении "умных" технологий.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Коммунальщики в Москве научились имитировать уборку улиц с помощью спутниковой системы мониторинга.

 

Полный текст

poisons
poisons

А нельзя просто этот блок снять, кинуть в рюкзак и походить по району? Че технику то гонять?

stas_k
stas_k

А нельзя просто этот блок снять, кинуть в рюкзак и походить по району? Че технику то гонять?

Оно не только координаты пишет, это еще и борткомпьютер-тахограф. Он пишет пробег, скорость, обороты двигателя, расход топлива, уровень топлива в баке, напряжение бортсети, разное..

 

Ловят таких умных, на моей памяти, с момента начала внедрения, еще когда до ГЛОНАСС использовали буржуйский ГПС, а до того, и без всяких координат.