1. Новости
Заметки пользователей
22.02.2017 08:00
PDF
2518
0

В Tele2 грядут сокращения

В "Т2 РТК холдинге" (бренд Tele2) намерены передать часть функций макрорегиональным филиалам. За счет этого изменения структуры, компания намерена сократить каждого десятого сотрудника.

Изменение структуры бизнеса Tele2 связано с финансовым положением компании. Осенью оператор приостановил публикацию отчётности, чтобы не вызвать "жесткую и фокусную реакцию" конкурентов из-за успешной деятельности. Об успешности этой деятельности можно судить по отчетности "Ростелекома" - за первые девять месяцев прошлого года "Т2 РТК холдинг" "сгенерировал" для госкомпании убыток в 4,8 миллиарда рублей. Причиной называют выход мобильного оператора в Москву и инвестиции в строительство 3G/4G сетей в регионах.

Известно, что с 2015 года Tele2 демонстрирует отрицательный свободный денежный поток (-19,1 миллиарда рублей по состоянию на конец 2015 года). По мнению генерального директора компании Сергея Эмдина, положительные изменения "не за горами", но "чуть позже". При этом компания ставит задачу по возврату инвестиций акционерам и для этого провёдет ряд изменений в своей работе, в том числе и реформирование организационной структуры. 

Трансформация будет заключаться в сокращении области ответственности региональных отделений с централизацией функционала в макрорегиональных филиалах. По словам представителя Tele2 Константина Прокшина, речь идёт о передаче аналитических функций, финансового контроля, бюджетирования. Макрорегиональные филиалы будут нести основную ответственность за результаты деятельности в подчинённых регионах, которым останутся исполнительные функции и выполнение локальных операций (выезды на объекты, работа с дилерами и пр.). 

По словам Прокшина, в цели реформы не входит сокращение численности персонала. Однако, другие источники "Ведомостей" утверждают, что в результате трансформации структуры будет уволено 10 процентов сотрудников, то есть 720 из 7200 человек.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи