1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2017 07:50
PDF
1106
0

Более миллиона россиян получили за год доступ к интернету

Минкомсвязи подвело итог работы программы по устранению цифрового неравенства за 2016 год: построено более 34 тысяч километров оптоволоконных линий связи, благодаря чему высокоскоростной доступ в интернет получили жители 3 909 населённых пунктов. Работы в рамках мероприятий по реформе универсальных услуг связи (УУС) обеспечили точками доступа в интернет 400 тысяч домохозяйств (более миллиона человек) в 70 субъектах страны.

Благодаря полученному доступу в мировую паутину, пользователи могут воспользоваться услугами социально значимых сайтов: это ресурсы органов государственной власти, портал государственных и муниципальных услуг, СМИ, которые официально публикуют федеральные и конституционные законы, акты палат Законодательного собрания и другие нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти. 

На ресурсе ведомства можно ознакомиться с полным списком населенных пунктов, подключённых к интернету в минувшем году. Согласно официальному заявлению, скорость передачи данных для каждой точки доступа – 10 Мбит/с. Оплату абоненты производят по фиксированному тарифу: 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной и полученной информации.

До конца программы "Ростелеком", выполняющий обязанности единого федерального оператора универсального обслуживания, должен обеспечить работу 149 тысяч универсальных таксофонов и 21 тысячи пунктов коллективного доступа в интернет. А общая длина оптоволоконных линий достигнет 215 тысяч километров.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи