1. Новости
Заметки пользователей
15.02.2017 07:50
1547
0
15.02.2017 07:50
PDF
1547
0

Штрафы за отказ от блокировки сайтов увеличат

Автор: Syzygy

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о введении специализированных штрафов операторам связи, которые не блокируют сайты, находящиеся в чёрных списках Роскомнадзора.

Вновь принятый закон введёт в Кодекс об административных правонарушениях статью 13.34:

"Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций".

Согласно тексту статьи, если оператор связи не заблокирует сайты, доступ к которым должен быть ограничен на территории страны, на него будет наложен штраф от 50 до 100 тысяч рублей, в случае если он зарегистрирован как юридическое лицо. Если оператор связи оказывает услуги связи без образования юридического лица, штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей. Однако таких операторов связи чрезвычайно мало: подавляющее большинство оказывает услуги как юридическое лицо. Должностных же лиц ожидает штраф в 3-5 тысяч рублей.

Новые штрафы будут значительно больше тех, которые применяются сейчас. В настоящее время операторов, не блокирующих сайты, штрафуют на 30-40 тысяч рублей в соответствии с пунктом 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Данный пункт предусматривает наказание в случае, если осуществляется предпринимательская деятельность с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Как пояснили разработчики поправок, такое наказание было слишком мягким, в результате чего многие операторы игнорировали требования надзорного органа.

Вместе с тем, если пока можно ограничиться предупреждением, и у нас имеется такая практика, то теперь с двадцатых чисел марта (дата вступления 30 дней с подписания Президентом), штраф от 50 тр. будет налагаться безальтернативно. В итоге, учитывая, ч то правая рука Государства (ПравоСудие) не будет бить по Левой (Надзор), данный закон несет высокий коррупциногенный фактор, говорит Генеральный директор, к.ю.н. ООО "ОрдерКом" Дмитрий Галушко.

Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи