1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2017 08:20
1243
0
14.02.2017 08:20
PDF
1243
0

МТС усилит свои сети 3G и 4G в московском метро

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи МТС собирается значительно расширить свои сети третьего и четвёртого поколений в московском метро. До конца года число базовых станций стандартов 3G и 4G  увеличится почти в 3 раза.

На данный момент связь от МТС в стандарте GSM есть практически на всех станциях и на перегонах 3-х линий. А вот с UMTS и LTE дела обстоят гораздо хуже: в сумме станций со связью обоих стандартов наберётся всего 53, и только 13 из них – LTE. Таким образом, в зоне действия скоростных сетей оказалось чуть больше четверти всех станций метрополитена.

Такая ситуация сложилась из-за многолетнего конфликта с руководством метрополитена. Несколько лет назад оно утвердило новые тарифы на аренду места под оборудование. Ценник, однако, оказался столь высок, что операторы были вынуждены заморозить стройку. В итоге оказалось потеряно несколько лет, в течение которых никто ничем не занимался. Ситуация изменилась лишь в 2015 году, когда к управлению пришла новая команда. Тогда многие из операторов анонсировали ускоренное развитие в подземке, однако никаких новостей после громкого открытия двух-трёх станций не было. Мало того – с сайта всех операторов, за исключением МТС, исчезли карты покрытия метрополитена.

Видимо, в МТС решили, что ждать больше нечего, и объявили о запуске сети на 87 новых станциях метро. В данный момент ведутся переговоры с руководством метрополитена. Представитель оператора отказался назвать сроки их окончания и подробности, но выразил уверенность, что договориться удастся и к концу 2018 года сети UMTS и LTE появятся на всех станциях. При этом было заявлено, что проект обеспечения связью абонентов в метро – чисто имиджевый и не принесёт оператору выручки.

Ну а пока в метро продолжает работать сеть Wi-Fi "МаксимаТелеком", который, фактически, стал единственным провайдером скоростного интернета и заменил пользователям сети сотовой связи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи