1. Новости
Заметки пользователей
12.02.2017 08:50
PDF
3550
0

Телефонные будки Лондона заменят хот-спотами

Классические красные телефонные будки в Лондоне заменят на хотспоты, раздающие интернет. Это уже не первый проект по перепрофилированию этих объектов.

С распространением технологии мобильной связи символ Лондона – красная телефонная будка – стал всего лишь ненужным атрибутом. Естественно, консервативные англичане решили сохранить интересный исторический объект, перепрофилировав его под современные технологии. Эти объекты стали превращать в уличные библиотеки, банкоматы, их стали брать под охрану, поскольку "британская культурная икона" все так же привлекает туристов на улицы Лондона.

Впрочем, будки еще послужат и в сфере связи. Еще в 2014 году бывшие студенты-географы Кёрсти Кенни и Хэролд Крэстон запустили проект Solarbox. Уже больше двух лет на улицах Лондона можно увидеть перекрашенные в зеленый цвет будки, которые служат для зарядки телефонов. Они оснащены солнечными батареями и антивандальным экраном для демонстрации рекламы.

Телефонные будки Лондона заменят хот-спотами

Уличная "зарядка" для сотовых телефонов

Впрочем, параллельно в Лондоне реализуются и другие проекты. Так, в октябре прошлого года стало известно об инициативе оператора BT, которая состояла в установке вместо традиционных будок современных хот-спотов. Проект LinkUK должен быть реализован по примеру аналогичного американского LinkNYC и предусматривает не только опцию зарядки телефона, но и свободный Wi-Fi (до 1 Гбит/с), фиксированные и мобильные звонки, доступ к картам, вызов экстренных служб. В этих объектах также организован показ рекламы на двух дисплеях.

Телефонные будки Лондона заменят хот-спотами

Проект LinkUK

И вот недавно стало известно об аналогичном проекте от компании New World Payphones и оператора Virgin Media, которые предложили новую концепцию "британской культурной иконы". По сути, это будет конкурент LinkUK, отличающийся лишь дизайном. Будки (на самом деле это будут просто корпуса с оборудованием) перекрасят в черный цвет, сохранив для узнаваемости традиционную форму крыши. 

Телефонные будки Лондона заменят хот-спотами

Внешний вид хот-спота

По словам Джастина Кокрейна (генерального директора компании Clear Channel UK, которая владеет New World Payphones):

"Эти новые телефонные будки обеспечивают множество преимуществ для общественности, включая телефон, Wi-Fi и информацию о районе".

Телефонные будки Лондона заменят хот-спотами

Оснащение хот-спота

Вопрос в том, что консервативная британская общественность думает о новом дизайне? По крайней мере, проект поддерживает только треть посетителей сайта The Mirror, а 66% проголосовавших выступает за сохранение традиционного дизайна.  

Телефонные будки Лондона заменят хот-спотами

Текущие результаты голосования в The Mirror

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи