1. Новости
Заметки пользователей
09.02.2017 08:10
PDF
1396
0

ФАС договорилась с операторами по вопросу национального роуминга

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин сообщил о достижении договоренностей с отечественными сотовыми операторами о решении "проблемы национального роуминга", сообщает RNS. По его словам, роуминговые наценки на связь в Крыму будут ликвидированы уже в первом квартале. Понятие же роуминга внутри страны должно быть ликвидировано к концу 2017 года.

Как считает Голомолзин, внутрисетевой роуминг, когда абонент пользуется домашним оператором, перемещаясь по стране, даже терминологически не может называться роумингом. Согласно договоренностям ФАС и операторов, сотовые компании будут стремиться к тому, чтобы тарифы были идентичными независимо от региона.

"Мы полагаем, что эту проблему удастся решить уже в первой половине 2017 года. Этому, в частности, должно способствовать упрощение процедур межсетевого взаимодействия операторов связи, снятие избыточных требований к ним", — пояснил Голомолзин.

Сложнее обстоят дела с урегулированием проблемы международного роуминга. Здесь много зависит от оптимизации отношения российских и зарубежных сотовых операторов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи