1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2017 11:10
PDF
1316
0

Дроны смогут обеспечивать связью массовые мероприятия

Два квадрокоптера под названием Persistent Aerial Reconnaissance and Communications (PARC), оснащенные соответствующей аппаратурой, способны обеспечить сотовой связью зону площадью около одной квадратной мили. Примерно такого размера обычно и бывает крупный стадион.

Дрон называется привязным, поскольку питание на него подается по тонкому кабелю от источника с земли. Благодаря этому аппарат может практически бесконечно парить в воздухе на высоте до 400 футов (121,9 метра). Специалисты CyPhy утверждают, что во время тестирования их дроны летали сотни часов, не приземляясь.

Потенциальные сферы применения данной технологии гораздо шире, чем обеспечение связью массовых мероприятий. К примеру, привязные беспилотники с 4G LTE-оборудованием могут использоваться в случаях выхода из строя вышек сотовой связи в зонах, пострадавших от природных бедствий.

Среди достоинств технологии также отмечается ее относительная дешевизна по сравнению с альтернативными решениями. Так, если полностью укомплектованные сетевым оборудованием передвижные установки COW и COLT могут стоить от 500 тысяч до 1,5 млн долларов США, то дрон PARC с антенной системой обойдется всего лишь в 200 тысяч долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи