1. Новости
Заметки пользователей
06.02.2017 00:19
PDF
1236
0

"МегаФон" может повысить цены на услуги связи в международном роуминге

В "МегаФоне" рассматривают возможность повышения цен на услуги связи в международном роуминге. Очередной рост тарифов в компании объясняют изменением ценовой политики европейских партнеров.

В декабре "МегаФон" уже дифференцированно повышал цены на соответствующие услуги. Например, тариф на исходящие и входящие звонки в Египет теперь составляет 129 рублей за минуту, что на  63% выше предыдущей стоимости. 

"МегаФон" может повысить цены на услуги связи в международном роуминге

Рост тарифов на голосовую связь по отдельным странам

Основанием для повышения тарифов, по мнению представителя "МегаФона" Юлии Дорохиной, стало резкое увеличение себестоимости звонков и трафика в 28 странах. При этом в компании утверждают, что перестали получать доходы от голосовой связи еще в 2014 году, когда рубль значительно упал относительно доллара. А после недавнего повышения цен (в среднем, тарифы выросли в 5,8 раза) оператор не смог компенсировать даже прямые затраты по договорам с европейскими партнерами.

Следует отметить, что в тот же период о повышении цен заявляли и в МТС, однако позже в компании отказались от той идеи под давлением Федеральной антимонопольной службы. А вот "МегаФон", который также получил предупреждение от ФАС, не изменил решение об увеличении тарифов. По оценке антимонопольного ведомства, стоимость услуг в роуминге по отдельным направлениям выросла на несколько порядков (до 2200%). В связи с этим в конце января ФАС возбудила против "МегаФона" дело о нарушении законодательства о защите конкуренции. 

Как отметила сотрудница антимонопольной службы Елена Заева, оператора могут оштрафовать на сумму до 1 миллиона рублей. В качестве признака нарушения "МегаФоном" законодательства она привела в пример остальные компании "большой четверки", которые не повышали тарифы. 

Несмотря на претензии со стороны ФАС, в "МегаФоне" сообщили о возможности нового повышения тарифов на услуги связи в международном роуминге. Окончательное решение по этому вопросу зависит от изменений в ценовой политике операторов из ЕС, где реализуется безроуминговая политика. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи