1. Новости
Заметки пользователей
24.03.2004 13:09
2053
0
24.03.2004 13:09
PDF
2053
0

Еще один шаг в модернизации сети интернет

Каждый год к сети интернет подключаются новые сотни тысяч устройств и многие специалисты утверждают, что в скором времени Internet Protocol version 4 уже не сможет обеспечить растущие потребности электронного мира. Ситуация усугубляется расширением информационных сервисов, что влечет за собой лавинообразный рост оборудования, требующего подключения к глобальной сети. Поэтому переход на новую, шестую, версию протокола становится все более актуальным и, практически, неизбежным. Ранее уже сообщалось о практических испытаниях IPv6 в Новой Зеландии, а на прошлой неделе завершился очередной этап тестирования данного протокола уже в Северной Америке.

Виртуальная магистраль с поддержкой IPv6 построена усилиями InterOperability Laboratory, Министерства Обороны США, North American IPv6 Task Force и нескольких десятков поставщиков сетевого оборудования и интернет-провайдеров. В течении двух недель сеть тестировалась на безопасность, устойчивость, управление сетевыми приложениями и работу сервера доменных имен с основными операционными системами. Серьезным испытаниям подвергались протоколы маршрутизации Border Gateway Protocol и Open Shortest Path First, функции сетевого экрана и 10-Gigabit Ethernet. Проверка, помимо всего прочего, показала, что обе версии протокола (IPv4 и IPv6) могут работать параллельно в одной сети не мешая друг другу, что в значительной степени облегчит в будущем переходный процесс.

Главным инициатором работ над IPv6 в США выступает Министерство Обороны, издавшее директиву, согласно которой все агентства должны быть готовы внедрять новый протокол уже в 2008 году. В результате появился проект Moonv6, в рамках которого и проводятся вышеописанные испытания.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи