1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2017 15:20
PDF
1546
0

Поможет ли blockchain защитить Интернет вещей?

Уязвимость оборудования, объединённого системой Интернета вещей, - одна из главных проблем, стоящих на пути новой технологии. О том, как защитить систему от возможных взломов, задумались Cisco Systems, Bosch и ряд других компаний. Ссылаясь на Reuters, RNS сообщает, что гиганты создали консорциум, главная задача которого изучить возможности технологии blockchain для обеспечения работы "интернета вещей".

В проект вошли банк New York Mellon, Foxconn Technology Group, компания по обеспечению безопасности Gemalto и blockchain-стартапы Consensus Systems, BitSE и Chronicled.

По словам организаторов, Blockchain выбрали для испытаний потому, что технология эта сама по себе - защищённая от взлома распредёленная база данных. Применение Blockchain в сфере Интернета вещей должно закрыть все возможные лазейки для хакеров, которые уже сегодня рассылают в подключённые к сети устройства вредоносные программы и пытаются украсть личные данные.

Судя по тому, что происходит сегодня вокруг Интернета вещей, защита на основе Blockchain, если, конечно, консорциум сможет разработать таковую, станет одним из самых мощных толчков к развитию IoT. Минимизируется опасность, сведутся к минимуму и опасения пользователей. Спрос вырастет, а со спросом будет расти и предложение.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи