1. Новости
Заметки пользователей
01.02.2017 14:10
PDF
1273
0

“Большая тройка” столкнулась с трудностями при продлении лицензий на 3G

Весна 2017-го для сотовых операторов "большой тройки" время, когда необходимо продлять федеральные лицензии на предоставление услуг связи "третьего" поколения. Однако законодательные препоны и присоединение Крыма могут помешать операторам успешно получить разрешения, пишет "РБК".

Лицензии, которые были заключены в 2007-м, в этом году истекают. Вся загвоздка в том, что согласно решению Госкомиссии по радиочастотам, операторы при получении новых или внесении изменений в ранее полученные разрешения по использованию радиочастот для 2G, 3G и 4G должны получать обременения по охвату небольших населенных пунктов. Под эти условия попадают и населённые пункты Крыма с числом жителей более двух тысяч человек.

Однако вхождение в Крым может плачевно отразиться на операторах "большой тройки", поскольку практически неизбежно повлечет за собой санкции со стороны западных стран. "МТС" и "ВымпелКом" торгуются на американских биржах NYSE и NASDAQ, "МегаФон" — на Лондонской фондовой бирже. Среди акционеров компании есть западные инвесторы, а иностранные поставщики оборудования могут ограничить поставки.

Скорее всего, вопрос удастся урегулировать на ближайшем совещании Роскомнадзора и сотовых операторов, которое должно состояться на днях. Об этом говорит и тот факт, что "ВымпелКом" заявку на продление лицензии уже подал.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи