1. Новости
Заметки пользователей
31.01.2017 08:10
PDF
1507
0

Интернет вещей под крылом ассоциации

Как сообщает пресс-служба ФРИИ, возможность вступления в АИВ появилась у организаций после того, как 21 декабря сведения об Ассоциации интернета вещей были внесены в ЕГРЮЛ. Это означает, что Ассоциация интернета вещей теперь зарегистрирована официально, и все организации, ранее собиравшиеся в нее вступить, могут это сделать.

В Ассоциацию уже приняты АО "Петер-Сервис", ООО "Тингеникс" и ООО "Лартех Телеком". Первый российский разработчик биллинговых систем, "Петер-Сервис" работает на российском рынке почти 25 лет и занимает лидирующие позиции на рынке решений для телекоммуникационного бизнеса. "Тингеникс" - компания молодая, начавшая свою работу в 2015 году и специализирующаяся на решениях для интернета вещей. "Лартех Телеком" уже успел о себе заявить на рынке интернета вещей в нескольких российских регионах.

Председателем Правления Ассоциации избран Сергей Алимбеков (ФРИИ), секретарём – Сергей Подкопаев (МГТУ им. Баумана).

"О желании вступить в нашу Ассоциацию заявили порядка 25 организаций. И очень показательно, что первыми организациями, официально вступившими в АИВ, стали одна из старейших российских      компаний-разработчиков, совсем молодая компания, фактически типичный стартап IoT и компания уже предоставляющая услуги интернета вещей в российских регионах. И они, и те компании и организации, которые официально присоединятся к нам в ближайшем будущем, будут вместе работать над решением самых разных задач, стоящих сейчас перед отечественным рынком IoT", – рассказал директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников.

"Двери Ассоциации интернета вещей открыты для всех - и для зрелого бизнеса, и для стартапов, и для научных и учебных учреждений, и для общественных организаций. Не имеет значения, в какой именно сфере деятельности работает компания: главное - это желание развивать рынок интернета вещей, готовность выдвигать свои идеи в этой области и делиться опытом и знаниями", – добавил директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов.

"Площадка МГТУ им. Баумана – это отличное место для развития инновационных проектов. На нашей базе уже работает лаборатория IoT, в которой наши ученые и студенты реализуют собственные проекты и разрабатывают решения, основанные на парадигме и технологиях интернета вещей. Думаю, этот опыт будет востребован и в Ассоциации", –  подчеркнул Сергей Подкопаев, член Правления Ассоциации (МГТУ им. Баумана).

Ассоциация интернета вещей создана в ноябре 2016 года. Ее учредители - Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана. Ассоциация объединяет заинтересованные в продвижении интернета вещей организации для обмена опытом, выработки рекомендаций по технологиям, стандартам и протоколам, внедрения новых бизнес-моделей и услуг, а также разработки оптимальных сценариев развития индустрии в форме дорожных карт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи