1. Новости
Заметки пользователей
27.01.2017 08:30
1736
3
27.01.2017 08:30
PDF
1736
3

Услуги связи в России остаются одними из самых доступных в мире

Автор: Syzygy

Всемирный экономический форум опубликовал традиционный доклад о состоянии телекоммуникационной отрасли в различных странах мира. Согласно докладу, в России в 2016 году услуги связи продолжили становиться доступней для жителей страны.

Наибольших успехов удалось достичь в сфере мобильной связи. Здесь страна вышла на второе место среди стран, участвующих в рейтинге, по стоимости минуты разговора – она оказалась на уровне 0,02 доллара. Впереди оказался лишь Гонконг. Третье место занял Бангладеш, четвёртое досталось Шри-Ланке, а пятое - Индии.

Неплохо обстоят дела и в сегменте фиксированного интернета. Здесь Россия заняла 10 место со средним ценником в 15,7 доллара (приведённым в соответствии с ППС) в месяц. Первое место досталось Вьетнаму – там месяц обойдётся в 2,7 доллара. Второе место заняла Украина с 10,6 доллара. Далее следуют Шри-Ланка, Бангладеш, Иран, Великобритания, Албания, Тунис и Тайвань. Соединённые Штаты Америки расположились на 11 месте, сразу после России с 16,3 доллара за месяц.

Также вырос и общий индекс готовности страны к сетевому обществу. Это интегральный показатель, который определяет уровень готовности использования телекоммуникаций и информационных технологий в повседневной жизни. Сейчас Россия находится на 41 месте, сразу после Кипра (40 место) и перед Польшей (42 место). В 2012 году страна занимала 56 место, в 2013 поднялась до 54, а в 2014 – до 50. Впереди России по индексу готовности оказалось несколько бывших стран СССР: Казахстан, Эстония, Литва и Латвия.

Показательно, что индекс готовности к сетевому обществу крайне слабо коррелирует с доступностью услуг связи. Например, Украина заняла второе место по доступности фиксированного интернета, а Россия – второе по доступности мобильной связи. Однако они далеко уступают по индексу готовности таким странам как США, Канада, Германия, Франция, Норвегия и другим. Ситуация со многими другими лидерами доступности связи аналогична – даже если в этих странах существует доступная связь, её плодами очень неохотно пользуются для социально-экономического развития.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Всемирный экономический форум опубликовал традиционный доклад о состоянии телекоммуникационной отрасли в различных странах мира. Согласно докладу, в России в 2016 году услуги связи продолжили становиться доступней для жителей страны.

 

Полный текст

Evg_icmtx
Evg_icmtx

Пока еще...

NN----NN
NN----NN

Period: 2016 edition

Description: Networked Readiness Index

Source: World Economic Forum; The Global Information Technology Report 2016; Date of data collection or release: 6th July 2016

 

Конечно, ничего вроде существенного за последние полгода в 2016 не произошло. Просто уточнил момент подсчёта/расстановки по местам