1. Новости
Заметки пользователей
26.01.2017 09:40
PDF
1814
0

Вымпелком+Huawei = 5G

 "Вымпелком" стал третьим российским оператором, заключившим договор по внедрению технологий 5G и интернета вещей. Партнёрами выбраны коллеги из Huawei , - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники компании.

Среди отечественных операторов договоры о сотрудничестве в области 5G есть у ПАО "Мобильные Телесистемы" с Ericsson и Nokia и у ПАО "Мегафон" с Huawei и Nokia.

Свое решение "Вымпелком" объясняет повышением количества абонентов, заинтересованных в сервисах и услугах, предоставляемых высокоскоростным интернетом. Согласно отчётам, в IV квартале 2016 года в сетях оператора наблюдался рост трафика LTE более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Работы с китайскими коллегами начнутся с тестирования технологии LTE-U (LTE-Unlicensed) на нелицензируемых частотах в диапазоне 5 ГГц, а также функций LTE-Advanced Pro (промежуточное решение 4,5G). Завершить их планируется в течение I квартала 2017 года. Увеличение скорости и сокращение задержек в сети при передаче данных – по этим параметрам будет оцениваться успешность тестов.

В текущем году компаниям также предстоит разработать и протестировать технологии IoT, машинного взаимодействия (M2M), виртуального радио, решений для общественной безопасности. О стоимости мероприятий стороны не распространяются. Известно только, что в соответствии с планом, сети 5G от "Вымпелком" будут сданы в коммерческую эксплуатацию  к 2020 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи