1. Новости
Заметки пользователей
18.01.2017 09:40
PDF
2108
0

Бесплатный «сыр» - только в… WhatsApp

Популярный мессенджер снова проверяет пользователей на наивность. Точнее, это делают злоумышленники. Они рассылают сообщения через  WhatsApp с предложением воспользоваться бесплатным доступом в интернет без подключения к Wi-Fi после установки определенных приложений.

Схема мошенничества традиционна: абонент получает сообщение от друга или через группу из списка контактов. В нем содержится ссылка и предложение пройти по ней, чтобы получить бесплатный доступ в интернет. Совершив требуемое действие, жертва попадает на ресурс, имитирующий официальный домен WhatsApp. На странице размещены восторженные отзывы фейковых персон, "воспользовавшихся" услугой – нужно всего лишь установить несколько приложений.  

Если человек решает идти до конца и устанавливает эти приложения, то, как утверждают специалисты, вместе с ними на его телефоне оказываются вредоносные программы, которые подписывают абонента на услуги премиум-касса, платные SMS-рассылки, а в худшем случае происходит утечка банковской информации.

Эксперты предупреждают: мессенджер не может предлагать абонентам услуги доступа в интернет, это исключительная привилегия  провайдера.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи