1. Новости
Заметки пользователей
19.01.2017 08:00
1969
6
19.01.2017 08:00
PDF
1969
6

Соцсети предложили приравнять к операторам связи

Автор: Syzygy

В полку операторов связи может скоро прибыть несколько десятков новых игроков. В Государственной Думе озвучили идею приравнять социальные сети к провайдерам услуг связи.

Это достаточно инновационное предложение было высказано депутатом Андреем Луговым. Парламентарий считает, что такое решение позволит предотвратить вербовку российских детей и взрослых в различные "горячие точки":

Надо давно поставить вопрос о том, чтобы вообще все эти соцсети стали операторами связи для того, чтобы к ним были совсем другие требования, чтобы, извините, наших сограждан и наших детей не вербовали на то, чтобы ехать в Сирию и другие "горячие точки"

Как добавил Луговой, сейчас у многих пользователей соцсетей есть свои пользователи (скорее всего, имелись в виду подписчики – ред.), число которых через год или меньше может достигнуть нескольких миллионов. Соответственно, такие блогеры получат влияние на людей или даже на всю страну наряду со СМИ.

Механизм приравнивания соцсетей к операторам связи депутат не пояснил. Сейчас и соцсети, и популярные блогеры регулируются своими собственными специализированными законами, однако требования к ним кардинально отличаются от требований к операторам связи. Так что, скорее всего, если ответственность социальных сетей и будет увеличена, то произойдёт это именно в виде отдельных требований, а не приравниванием сервисов друг к другу.

Помимо данной инициативы, Андрей Луговой - один из соавторов законопроекта о видеосервисах в России, по которому в случае его принятия, будут запрещены онлайн-кинотеатры с долей зарубежного участия в более чем 20 процентов.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В полку операторов связи может скоро прибыть несколько десятков новых игроков. В Государственной Думе озвучили идею приравнять социальные сети к провайдерам услуг связи.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Заставят их свой СОРМ поставить, и вход в сот-сеть будет по паспорту или ЭЦП, УЭК, и ни каких ников только правдивое ФИО с персональной ответсвенностью за то что пишут и выкладывают.

NN----NN
NN----NN

В США есть отличия в требованиях к операторам и ко всем остальным, при том, что постепенно происходит смешение сервисов. Поэтому там тоже призывают к введению единого регулирования рынка телеком услуг. Так что Россия не уникальна с точки зрения подобных идей и нет ничего "инновационного".

 

"Проблема" заключается в проведении границ и в определении что есть что: можно считать соц.сеть сайтом с форумом и с подписчиками, можно считать их электронным СМИ, можно считать их отдельной телеком. услугой. На что больше похоже, к тому и "приписывают". А так как соц.сети эволюционируют, то неудивительно, что появляется желание провести "границу" по-другому с целью приведения реальности и регулирующих норм в соответствии друг другу.

 

Что же касается описанного в заметке, то в тот же день, если не ошибаюсь, была информацию о том, что в Госдуме не планируют обсуждать вопрос уравнивания соцсетей с операторами связи. Хотя, с учётом вышесказанного, что-то подобное может и обсуждаться по прошествии какого-то времени. Всё течёт, всё меняется.

20512
20512

Заставят их свой СОРМ поставить,

Зачем?

У них, в отличии от операторов связи, все сообщения, фотки и видео уже хранятся даже удаленные пользователем.

И айпишники тоже фиксируются.

Особо ничего менять и не надо...

Только дать доступ товарищу майору ко всей этой вакханалии....

dimas
dimas

Ай, можно подумать сейчас проблема получить срок за репост ...

 

А так ... уже были попытки приравнять блоги к СМИ, закончилось же как всегда - пар в свисток ушел ...

Ну уйдет народ на мелкие немассовые социалочки или вообще альтернативные платформы вроде каналов мессенджеров или еще чего ...

Syzygy
Syzygy

уже были попытки приравнять блоги к СМИ

Не было никаких попыток приравнять блоги к СМИ. Приняли специальный закон о блогерах, который наделяет их многими обязанностями СМИ, но не даёт таких же прав. И да, то, что он не выполняется, не значит, что его можно нарушать - в нужный момент припомнят.

 

 

Ну уйдет народ на мелкие немассовые социалочки или вообще альтернативные платформы вроде каналов мессенджеров или еще чего ...

Никто никуда не уйдёт. А если и уйдёт - то заблокируют.