1. Новости
Заметки пользователей
28.06.2005 19:25
1356
0
28.06.2005 19:25
PDF
1356
0

Спутник "Экспресс-АМ2" введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" в позиции 80° в.д.

16 июня 2005 года новый российский спутник связи и вещания "Экспресс-АМ2" введен в эксплуатацию в позиции 80° в.д. в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), национального оператора спутниковой связи России.

Спутник "Экспресс-АМ2" будет обеспечивать подвижную президентскую и правительственную связь, цифровое вещание федеральных телерадиопрограмм, а также использоваться для предоставления пакета мультисервисных услуг (телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет) на территории России, Китая, Кореи, Северной Индии, Бангладеш, Бутана, Непала, северной части Индокитая. Специальные контурные антенны Ku- диапазона, а также высокие энергетические характеристики спутника "Экспресс-АМ2" являются оптимальным техническим решением для развития VSAT-сетей, а также перспективных мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина).

Спутник "Экспресс-АМ2" выведен на орбиту с космодрома "Байконур" (Казахстан) 30 марта 2005 года в рамках реализации Федеральной космической программы России на 2001-2005 годы и стал четвертым космическим аппаратом серии "Экспресс-АМ" в составе орбитальной группировки ГПКС. Летные испытания космического аппарата "Экспресс-АМ2" успешно завершены, бортовые системы работают нормально, технические параметры соответствуют заданным.

"Расположение космического аппарата "Экспресс-АМ2" в точке 80° в.д. над самым центром России позволяет обеспечить современными и надежными услугами связи и вещания населенные пункты практически в любой точке нашей страны. Технические характеристики спутника максимально полно удовлетворяют потребностям не только российских государственных и коммерческих пользователей, но и учитывают требования перспективного рынка спутниковой связи Центральной и Юго-Восточной Азии, что дает возможность повысить конкурентоспособность услуг ГПКС как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - подчеркнул и.о. Генерального директора ГПКС Ю.Д. Измайлов.

Спутник "Экспресс-АМ2" (80° в.д.) по заказу ГПКС разработан ФГУП "НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева" в кооперации c французской компанией Alcatel Space. Активное участие в финансировании программы обновления российской государственной спутниковой группировки принимает Сбербанк России. Риски запуска и эксплуатации на орбите новых спутников серии "Экспресс-АМ", включая космический аппарат "Экспресс-АМ2", застрахованы ОСАО "Ингосстрах".
Новый спутник оснащен 16 транспондерами C- диапазона (полоса 40 и 72 МГц), 12 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками. Срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции составляет +/-0,05° в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать на земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Зоны обслуживания спутника "Экспресс-АМ2" охватывают практически всю территорию России, Западную и Восточную часть Китая, Корею, Северную Индию, Бангладеш, Бутан, Непал, северную часть Индокитая.
"Экспресс-АМ2" (80° в.д.) предназначен для выполнения государственных задач (подвижная президентская и правительственная связь, федеральное телерадиовещание, создание специальных сетей спутниковой связи) и предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет). Кроме того, новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).

Зоны обслуживания спутника "Экспресс-AM2" (80 в.д.)
Технические характеристики спутника "Экспресс-АМ2" (80 в.д.)

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи