1. Новости
Заметки пользователей
09.01.2017 14:00
PDF
1555
0

Азербайджан планирует охватить “оптикой” 95 процентов территории страны

В Азербайджане подготовили "Стратегическую дорожную карту по развитию телекоммуникаций и информационных технологий", согласно которой вложения в развитие оптоволоконной сети в стране должны составить более 125 миллионов манатов (более четырёх миллиардов рублей), сообщает Trend.

Согласно планам правительства страны, благодаря замене медных подключений на оптические до 2020 года охват широкополосной сети достигнет 70 процентов территории Азербайджана. К 2025 году эта цифра должна вырасти до 95 процентов.

К тому же, к 2020 году в стране должно быть не менее трёх магистральных операторов связи (сейчас их два - Delta Telecom и Azertelecom). С развитием сети предполагается и постепенное увеличение объемов потребляемого трафика. Сейчас средняя цифра потребления на одного пользователя составляет 3,6 Мбит/с. К 2020 году планируется довести этот показатель до 20 Мбит/c. В последующие годы объем потребляемого в стране трафика должен достигнуть уровня развитых стран.

Реализация плана, сформулированного в "Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий", позволит существенно улучшить экономику страны, а к 2020 году даст 1,45 тысячи новых рабочих мест и увеличит ВВП страны на 235 миллионов манатов (почти восемь миллиардов рублей).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи