1. Новости
Заметки пользователей
02.01.2017 07:30
9410
8
02.01.2017 07:30
PDF
9410
8

«Мегафон» представил систему «Умного дома»

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Мегафон" запустил новую услугу Life Control для конечных пользователей. Это комплексная экосистема устройств и программного обеспечения, предназначенная для управления различными элементами жилища.

Конечно, о полноценном умном доме, где команды управления раздаются голосом (без необходимости повторять по 3 раза), а холодильник сам заказывает еду, речи не идёт. Всё проще и банальней: оператор предлагает набор различных датчиков, камер и трекеров, которые управляются из единого центра. Важным отличием Life Control от других подобных решений "Мегафон" считает наилучшее сочетание цены и качества на рынке, а также обширный список поддерживаемых устройств:

  • Умная розетка;
  • Умная лампа;
  • Фитнес-трекер;
  • Wi-Fi камера;
  • Датчик протечки воды;
  • Датчик движения;
  • Датчик открытия и закрытия;
  • Датчик ухода за растениями;
  • Датчик дыма.

В начале 2017 года список должен пополниться гео-трекером и датчиком качества воздуха, однако останавливаться на этом оператор не планируется и намерен и дальше расширять продуктовую линейку.

Принцип работы "умного дома" от "Мегафона" банален: все устройства присоединяются к центральному аппарату, который посредством мобильной сети передаёт информацию на мобильные устройства пользователя. C устройствами центр общается посредством радиосигналов в диапазоне 2,4 ГГц по протоколу ZigBee. Цены на умные устройства, хоть и заметны, в оторопь не вводят. Семья со средним доходом вполне способна позволить себе приобрести полный набор. Если не сразу, то за пару-тройку месяцев. Например, датчик дыма обойдётся в 2390 рублей, а умная лампа (точнее, лампочка) в 1550 рублей. Больше всего придётся выложить за Центр умного дома – почти 9 тысяч рублей.

За использование системы придётся ежемесячно платить. Размер платы зависит от количества подключённых устройств. Четыре устройства обойдутся в 300 рублей, девять устройств – в 500 рублей, а двадцать девять – в 750 рублей. За дополнительные опции придётся платить отдельно. Сохранение видео с камеры в облачном хранилище на 3 дня будет стоить 300 рублей, на 10 дней – 350 рублей, а на месяц – 500 рублей. За каждый геотрекер придётся отдать ещё по 100 рублей. В итоге "нафаршированный" дом вполне может обойтись в 1500 рублей в месяц, что весьма заметно на фоне остальных услуг связи. Если ежемесячная плата не будет внесена, "умный дом" отключится, несмотря на возможность работы через подключение к домашнему интернету. Фактически, работа устройств происходит по сервисной модели.

Life Control разработан компанией MegaLabs – это дочерняя структура "Мегафона". Произведены устройства в Китае. В данный момент продаётся комплект только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор сотовой связи «Мегафон» запустил новую услугу Life Control для конечных пользователей. Это комплексная экосистема устройств и программного обеспечения, предназначенная для управления различными элементами жилища.

 

Полный текст

fhunter
fhunter

А потом Мегафон скажет - "а шёл бы этот рынок лесом" - и купившие устройства останутся у разбитого корыта, потому что управление этой всей фигнёй явно в облаке, а не локальное.

Из вопросов так же остаются:

1. сторонние ZigBee устройства поддержаны?

2. интеграция сторонних решений предполагается?

3. возможно ли локальное управление (не через операторскую сеть?)

nphs
nphs

Климат контроля нет.

stas_k
stas_k

А потом Мегафон скажет - "а шёл бы этот рынок лесом" - и

Они не такие дураки, чтобы добровольно отказываться от денег.

За использование системы придётся ежемесячно платить...

В итоге "нафаршированный" дом вполне может обойтись в 1500 рублей в месяц

 

3. возможно ли локальное управление (не через операторскую сеть?)

Если ежемесячная плата не будет внесена, "умный дом" отключится, несмотря на возможность работы через подключение к домашнему интернету.
Ecomp
Ecomp

Они не такие дураки, чтобы добровольно отказываться от денег.

Эти деньги еще получить нужно.

Как то мегафон предлагал "видеонаблюдение". Вроде, не взлетело?

Syzygy
Syzygy

3. возможно ли локальное управление (не через операторскую сеть?)

Нет, локально нельзя - управление через интернет после оплаты.

 

и купившие устройства останутся у разбитого корыта

Вполне вероятно, всё жёстко завязано на интернет и оператора. Я бы такому "умному" дому не доверился. У них там чего-нибудь сбойнёт, и всё превратится в тыкву. При этом ограничения чисто софтовые, для ежемесячной выкачки абонентки.

Ecomp
Ecomp

Вложить деньги хоть и не большие с жесткой завязкой на конкретного оператора.. Где гарантия сохранения условий? Купил, поставил, а через год нужно платить больше.

 

Пример триколор. Когдато пакет стоил 600 в год и заверяли, что 10 каналов останутся доступными навсегда. Фигвам.

stas_k
stas_k

Эти деньги еще получить нужно.

Как то мегафон предлагал "видеонаблюдение". Вроде, не взлетело?

смотря как оценивать это "взлетело". набрали достаточно абонентов и достаточно. у меня несколько знакомых подписались и пользуются.