1. Новости
Заметки пользователей
30.12.2016 09:40
PDF
1810
0

Международный роуминг подешевел

"Вымпелком" возглавляет список российских операторов с самым выгодным роумингом. При этом для российских абонентов тарифы на услуги связи за рубежом существенно снизились из-за перехода на новую модель ценообразования.

По оценкам аналитиков Content Review, событием года в этом сегменте стало введение компаниями "Мегафон" и МТС к пакетной тарификации мобильного интернета по умолчанию. "Вымпелком" пришел к такому решению в 2014 году, и теперь только у Tele2 нет этой опции. В результате расходы абонентов снизились на 80-90 процентов в зависимости от региона.

Еще одним ключевым событием стала отмена роуминга внутри Европейского союза, что привело к повышению тарифов на голосовые услуги от "Мегафона". В МТС также собирались поднять цены, однако под давлением Федеральной антимонопольной службы отказались от такого решения. При этом повышение тарифов для абонентов "Мегафона" компенсировалось опциями, которые сделали дешевле потребление больших объемов трафика. Поэтому средние расходы для абонентов в отдельных случаях снизились. В частности, суммарные затраты за семь дней пребывания за рубежом составят 3-10 тысяч рублей, что на порядок меньше, чем ранее.

Лидером по величине базовых и опциональных тарифов остается "Вымпелком", который по этим показателям лишь в нескольких странах уступает Tele2. Вторую строчку рейтинга занимает "Мегафон", а далее расположились Tele2 и  МТС. 

Представитель Content Review Сергей Половников отметил:

 "Стоит отметить усилия, приложенные МТС, ведь расходы их абонентов в прошлом в десять и более раз превышали расходы клиентов "Билайна" и Tele2. "МегаФон" подошел вплотную к "Билайну", и это несмотря на повышение базовых тарифов на голосовую связь и SMS".

Вероятно, переход на новую модель позволит компаниям "Большой четверки" вернуть часть клиентов, которые в поездках за границу предпочитают экономить на связи, используя Wi-Fi. В нынешнем году доля таких туристов составила 36 процентов, а это - перспективный резерв для развития мобильных операторов.   

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи