1. Новости
Заметки пользователей
26.12.2016 09:10
1360
0
26.12.2016 09:10
PDF
1360
0

Городской Wi-Fi в Москве дойдёт до МКАД

Автор: Syzygy

Московские власти собираются значительно увеличить число точек бесплатного Wi-Fi в городе. Сейчас сеть беспроводного доступа действует только в пределах Садового кольца.

О планах дальнейшего развития Wi-Fi в Москве рассказал на российско-израильском форуме заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Андрей Белозеров. В 2017 году сеть планируется распространить за пределы центра города, сначала к Третьему транспортному кольцу, а затем и МКАД. В отличие от центра, где точки доступа установлены достаточно плотно, на остальной территории города их плотность уменьшится – устанавливать оборудование планируется только в самых востребованных местах типа парков, скверов и мест массового скопления людей. Сейчас сигнал уже можно поймать в больших парках, к примеру на Поклонной горе.

Сеть работает в двух диапазонах: 2,4 и 5 ГГц. К одной точке доступа может одновременно подключиться несколько десятков человек на расстоянии до 50 метров. На сегодня установлено уже 1,1 тысячи точек доступа, хотя на официальную карту нанесено всего лишь несколько десятков. После полного завершения проекта возле каждой ТД появится специальная табличка, которая покажет, что в этом месте есть бесплатный Wi-Fi. Важно отметить, что речь идёт об уличных точках. Если к ним добавить ТД, установленные в зданиях, общее их число вырастет до нескольких тысяч.

Беспроводную сеть планируется сделать бесшовной: зарегистрировавшись один раз в системе, подключиться можно будет в любой точке города без дополнительной авторизации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи