1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2016 08:30
PDF
1688
0

МТС запустила 4,5G в Москве, СПб, Якутске и Уфе

Компания МТС запустила 4,5G сети в четырёх городах России. Оператор говорит о максимальной теоретической скорости передачи данных в 0,7 Гбит/с. Однако абоненты пока не могут проверить эффективность технологии, поскольку на рынке отсутствуют соответствующие устройства. В МТС сообщают, что ведут переговоры о разработке таких решений с Huawei, Alcatel и Samsung.

В 2012 году МТС первой из российских компаний сотовой связи получила право предоставлять в московском регионе услуги по технологии LTE-TDD (диапазон 2595-2620 МГц). А в феврале нынешнего года оператор стал победителем аукциона на строительство аналогичных сетей в остальных регионах страны. 

Это позволило МТС запустить в четырех городах России коммерческую сеть стандарта 4,5G (LTE-Advanced Pro). К основным решениям, которые использует компания, относятся:

  • агрегация частот LTE TDD 2,6 ГГц и LTE FDD 1,8 ГГц;
  • использование многомерных антенн MIMO 4x4 (Multiple Input Multiple Output) и квадратурной амплитудной модуляции 256-QAM (Quadrature Amplitude Modulation).

В компании утверждают, что готовы обеспечить в Уфе скорость скачивания данных до 0,7 Гбит/с, в Якутске – до 0,5 Гбит/с, в Санкт-Петербурге - более 0,4 Гбит/с, в Москве - свыше 0,3 Гбит/с. Это в 3-7 раз превышает возможности действующих сетей четвёртого поколения. Речь идет о территориях с интенсивным потреблением мобильного трафика, где и развёрнуто дополнительное оборудование. 

Представитель компании Дмитрий Солодовников пообещал, что за два последующих года технология 4,5G будет активно внедряться в остальных регионах страны, что позволит заранее подготовиться к переходу на стандарт связи пятого поколения. В пресс-релизе МТС не раскрываются объёмы инвестиций в проект и производитель оборудования для сети. Однако ранее компания заключила договор о сотрудничестве в этой сфере с Nokia.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи