1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2016 08:20
1419
0
20.12.2016 08:20
PDF
1419
0

Huawei считает, что города России готовы к интернету вещей

Автор: Syzygy

Вице-президент Huawei Россия Дмитрий Алфёров считает, что инфраструктура крупных российских городов уже готова к внедрению интернета вещей. 

Наиболее перспективным стандартом для IoT Алфёров назвал сети пятого поколения, однако уточнил, что внедрение начнётся с сетей 4G, для которых в крупных городах уже готова инфраструктура. При этом многое будет зависеть от услуг, которые будут оказываться на сети 5G, так как интернет вещей предполагает, в первую очередь, огромное количество одновременных подключений, а не мегабитные каналы каждому датчику.

Уточнить сроки, когда  сети пятого поколения полностью покроют территорию страны вице-президент затруднился, но отметил, что полноценное развёртывание начнётся лишь в 2020 году, а первые тестовые включения пройдут – в 2017-2018 годах. Напомним, что как минимум двое из игроков большой четвёрки планируют запустить сети 5G в 2018 году. МТС ориентируется на Ericsson, а вот "Мегафон" ещё с 2014 года заключила партнёрский договор с Huawei. Произойти это должно на чемпионате мира по футболу.

Ещё одна проблемой перехода к интернету вещей - это отсутствие нормативной базы, пояснил Алферов. Её появление ожидается только в следующем году, но учитывая предыдущий опыт, сроки могут быть и сдвинуты. Именно отсутствие регулирующих документов не позволило Yota развернуть сеть LTE в Казани в 2010 году. Из недавних примеров можно вспомнить VoLTE, разрешение на которое операторы получили буквально на днях, хотя в большинстве развитых стран мира технология либо уже тестируется, либо внедрена.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи