1. Новости
Заметки пользователей
28.06.2005 16:22
1526
0
28.06.2005 16:22
PDF
1526
0

Верховный Суд США вынес вердикт в пользу кабельных компаний

Верховный Суд США постановил, что кабельные операторы имеют право отказать поставщикам обслуживания в использовании своей кабельной системы. Таким образом, высшая судебная инстанция подтвердила решение ФКС США от 2002 года, в котором кабельное широкополосное обслуживание определено как информационное, а не как телекоммуникационное, в силу чего избавлено от многих ограничений и налогов, а также совершенно не обязано предоставлять свою инфраструктуру для поставки услуг конкурирующим компаниям, сообщает CNet. Наблюдатели отметили, что эта, несомненная победа кабельных компаний, отрицательно скажется на выборе и качестве услуг, ввиду недостаточной конкурентоспособности ситуации с единственным поставщиком обслуживания.

Издание отмечает, что решение Верховного Суда играет на руку нынешнему президенту Дж. Бушу, поскольку часть его программы развития страны предусматривает бурный рост широкополосного доступа, на что и было направлено решение ФКС 2002 года.

Как это ни странно, но телефонные компании также могут получить определенную выгоду от такой постановки вопроса. Tom Tauke, вице-президент Verizon Communications уже заявил, что его компания будет теперь требовать от правительства признания всех видов широкополосного доступа информационным обслуживанием, со всеми вытекающими последствиями по регулированию и налогообложению. В противном случае, телефонные компании оказываются совсем уже в невыгодном положении и имеются опасения, что "кабельщики" перестанут чувствовать конкурентное давление, что приведет к росту цен на доступ и снижению качества услуг. Иначе говоря, до тех пор, пока DSL-каналы считаются телекоммуникационным обслуживанием, нынешнее решение суда будет действовать против потребителя и здоровой конкуренции.

Согласно недавним исследованиям, в США насчитывается 21 млн. пользователей кабельного доступа и 15 млн. подписчиков DSL-обслуживания.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи