1. Новости
Заметки пользователей
15.12.2016 08:30
1062
0
15.12.2016 08:30
PDF
1062
0

Роскомнадзор не будет наказывать новостные агрегаторы за ложные сообщения СМИ

Автор: Syzygy

Российское связное надзорное ведомство опубликовало разъяснение своей позиции по поводу распространения новостными агрегаторами ложной информации. Если недостоверная информация была взята из официальных источников, то претензии к агрегаторам предъявляться не будут.

Закон о новостных агрегаторах, который разрешает сервисам наподобие "Яндекс.Новости" или GoogleNews показывать сообщения только от зарегистрированных СМИ, вступит в силу уже через пару недель. В связи с этим Роскомнадзор посчитал нужным более подробно рассказать о том, за какие сообщения владельцев агрегаторов не будут наказывать, если они окажутся ложными, частично или полностью.

Всего надзорное ведомство выделило три типа сайтов.

Первый – это традиционные СМИ, имеющие лицензию на свою деятельность.

Второй – это официальные сайты органов государственной власти. К ним относятся сайты федеральных, региональных и муниципальных властей, которые созданы в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Третий – это официальные сайты различных государственных учреждений и предприятий, созданных в соответствии с каким-либо федеральным законом.

Таким образом, при дословном цитировании любого из трёх источников, ответственность агрегатору не грозит. Единственное условие – наличие достоверных данных об источнике распространения информации. Проще говоря, ссылки на сайт СМИ, органов власти или государственной организации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи