1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2016 08:40
PDF
1474
2

Разработка японцев увеличит скорость передачи данных в 10 раз

Группа инженеров из Токийского института технологий разработала методику, позволяющую в 10 раз увеличить скорость передачи данных при помощи беспроводных технологий. Согласно проведенным исследованиям, скорость  соединения 34 Гбит/с достигнута путем отказа от использования частот 2,4 ГГц и 5 ГГц и внедрения технологии TeraHertz, работающей на частоте 300 ГГц и выше.

Сегодня большинство технологий беспроводной передачи данных рассчитано на работу в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц, где максимальная пропускная способность не превышает 1,3 Гбит/с.

Японцы ведут разработки с 2012 года и в лабораторных условиях успешно проведены  испытания на частоте 500 ГГц – скорость соединения составила 100 Гбит/с. На данном этапе у системы есть один, зато существенный недостаток:  радиус действия технологии при скорости 100 Гбит/с составляет всего несколько сантиметров. В дальнейшем разработчики планируют увеличить это расстояние до 10 метров.  

Разработчики заявляют, что технология может быть доработана и уменьшена до размеров, чтобы поместиться в любой смартфон. Амбициозные планы ученых не ограничиваются только лишь доработкой достигнутых результатов. Они работают над тем, чтобы в дальнейшем скорость передачи данных могла достичь 1 Тбит/с. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Группа инженеров из Токийского института технологий разработала методику, позволяющую в 10 раз увеличить скорость передачи данных при помощи беспроводных технологий. Согласно результатам исследований, скорость соединения 34 Гбит/с достигнута путем отказа от использования частот 2,4 ГГц и 5 ГГц и внедрения технологии TeraHertz, работающей на частоте 300 ГГц и выше.

 

Полный текст

VolanD666
VolanD666

Эмм.. т.е. просто увеличили частоту?