1. Новости
Заметки пользователей
11.12.2016 12:20
PDF
1485
2

МЦК включили в единое Интернет-пространство Москвы

Операторы "МаксимаТелеком" и NetByNet организовали публичную сеть Wi-Fi в электричках Московского центрального кольца, которое интегрировано в структуру столичного метрополитена. Ею могут пользоваться пассажиры, авторизовавшиеся в "едином Интернет-пространстве Москвы".

О создании такого пространства, объединяющего сети метрополитена (оператор "МаксимаТелеком") и наземного пассажирского транспорта (оператор - NetByNet), компании сообщили в октябре. Теперь они добавили в свой актив Московское центральное кольцо, эксплуатация которого начата нынешней осенью.  

Система авторизации и монетизация проекта организована компанией "МаксимаТелеком". Для того чтобы бесплатно воспользоваться интернетом, пользователю достаточно один раз авторизоваться в "едином интернет-пространстве Москвы", однако каждый раз минимум 10 секунд придется просмотреть рекламу. Сеть носит название "MT-Free", однако в течение некоторого времени будут действовать и другие названия, например, "MosMetro-Free".

Каналы связи были организованы специалистами NetByNet, которая оборудовала вагоны точками доступа и обеспечила передачу данных через сети операторов "большой тройки". Поскольку NetByNet - "дочка" "Мегафона", каждый состав оборудован восемью SIM-картами этого оператора, а МТС и "Билайн" (по четыре симки) используются в качестве резервных. В дальнейшем в электричках, курсирующих по территории Московской области, планируется использовать сеть LTE-450 от Tele2. Реализация этого проекта уже начата.

Поскольку проект обеспечения Wi-Fi доступа в пределах МЦК только стартовал, число пользователей пока невелико - 35000 человек, которые генерируют около 100 Гб трафика.  В дальнейшем количество зарегистрированных в системе пассажиров планируется довести до одного миллиона. О реальности таких планов свидетельствуют показатели столичной подземки, где 70 процентов пассажиров используют бесплатный доступ в Интернет.

 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Операторы «МаксимаТелеком» и NetByNet организовали публичную сеть Wi-Fi в электричках Московского центрального кольца, которое интегрировано в структуру столичного метрополитена. Ею могут пользоваться пассажиры, которые уже прошли авторизацию в «едином Интернет-пространстве Москвы».

 

Полный текст

Kirya
Kirya

Как постоянный пользователь и МЦК, и метро (спасибо тов. Хуснуллину за очередную реконструкцию Щелчка, как дороги из ниоткуда в никуда) скажу, что прессрелизы писать, это вам не сети строить. Никакого единого пространста нет. Ибо нет его на станциях и в переходах. Wi-Fi работает только в поездах.