1. Новости
Заметки пользователей
07.12.2016 15:20
PDF
1645
4

Десять лет за программы для кибератак

Законопроект, который вводит уголовную ответственность и предусматривает жёсткие санкции за создание программ для атак на критическую информационную инфраструктуру России направлен на рассмотрение в Госдуму из Правительства РФ,сообщает "Российская газета".

Если закон будет принят в нынешнем виде, в нём в частности, будет предусмотрено наказание  за "создание и (или) распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, включая уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, содержащейся в ней, или нейтрализацию средств защиты указанной информации".

Санкции предложены весьма жёсткие - штраф до одного миллиона рублей, или принудительные работы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок. Если же преступление повлечёт тяжкие последствия или создаст угрозу их наступления, киберпреступнику грозит уже от 5 до 10 лет тюрьмы.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Законопроект, который вводит уголовную ответственность и предусматривает жёсткие наказания за создание программ для кибератак, внесло в Госдуму Правительство РФ.

 

Полный текст

Dagobert
Dagobert

Автора WinRAR под суд. Его продукт позволяет блокировать доступ к информации с помощью пароля.

fhunter
fhunter

<sarcasm>А авторов софта двойного назначения - можно безопасность тестировать, а можно ломать - тем более. Потому что нефиг.</sarcasm>

stas_k
stas_k

Кончаем писать глупости. Читаем внимательно: "предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ"

 

Программы предназначенные для воздействия на другие инфраструктуры - МОЖНО. главное соответствующую проверку встроить.