1. Новости
Заметки пользователей
27.06.2005 21:34
1107
0
27.06.2005 21:34
PDF
1107
0

В 2006 году Wi-Fi «превратится» в dial-up

За последние два года беспроводные технологии прошли путь от экзотических к повседневным и общедоступным, как яблочный пирог в сети заведений Starbucks, в которых, кстати, Wi-Fi доступ предлагается всем желающим абсолютно бесплатно. Точки доступа в Starbucks для «кофейных пользователей» являются лишь небольшой частью от общего числа бесплатных Wi-Fi точек доступа в Северной Америке. По данным агентства Insight Research всего насчитывается около 17,800 мест, где можно бесплатно получить высокоскоростной беспроводной доступ к сети Интернет. Но развитие не стоит на месте и надвигается «волна» новых беспроводных технологий, которая через несколько лет сделает Wi-Fi устаревшей и ненужной технологией. Аналитики предполагают, что очень скоро Wi-Fi можно будет сопоставить с dial-up, как одной из самой устаревшей услугой доступа в Интернет.

Рассмотрим самые перспективные новые технологии и стандарты, которые в скором будущем заменят Wi-Fi:

1) 802.11n Возможности:

Передача высококачественного видео потока из одной комнаты дома в другую. Не смотря на то, что стандарт ещё не доделан, удаленность трансляции будет более 90 метров. Стандарт будет доступен в 2006 году. Поддержка:

Intel, Agere, Atheros, Texas Instruments

2) Wi-Max Возможности:

Максимальная скорость доступа составляет 75 Мбит/с (самая быстрая DSL скорость доступа составляет 32 Мбит/с). Радиус покрытия составляет более 45 км. Технология будет доступна в конце 2005/начало 2006. Поддержка:

Intel, Nokia, Cisco

3) Ультра – широкополосная сеть. Возможности:

Супер – быстрое соединение (гораздо быстрее технологии Bluetooth) на очень коротком расстоянии (до 9 метров). Технология будет доступна в 2006 году. Поддержка:

Freescale, Intel, Hewlett-Packard

4) ZigBee Возможности:

Действует на расстоянии до 65 метров со скоростью 250 Кбит/с. Главное достоинство технологии – очень малый затрат энергии. Массовое внедрение начнется в 2006 году, хотя уже сейчас похожая технология используется в пультах управления. Поддержка:

Freescale, Samsung, Cisco, Epson

Mike.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи