1. Новости
Заметки пользователей
06.12.2016 08:40
PDF
2498
0

"Налог на Google" оказался налогом для российских пользователей

Google решил переложить на плечи своих российских клиентов оплату налога "имени себя". Таким образом, пользователи возместят компании НДС за предоставление услуг согласно закону №244-ФЗ. 

Нормативный документ, который был принят летом и вступит в силу с 1 января будущего года, носит неофициальное название закон о "налоге на Google".  По новым требованиям иностранные компании, которые предлагают различные платные онлайн-сервисы (музыку, видео, книги, игры и доступ к базам данных), должны встать на электронный учет в Налоговой службе и перечислять НДС, как и их российские конкуренты. 

Специально для этих целей фискальное ведомство создало "НДС офис интернет-компании" (на сайте существует англоязычная версия), через который можно будет удаленно оформлять все налоговые отчисления. Также предлагается пройти тест, который покажет, нужно ли регистрироваться в Налоговой службе.

"Налог на Google" оказался налогом для российских пользователей

FAQ по "налогу на Google" с сайта Федеральной налоговой службы

После принятия закона эксперты прогнозировали ряд негативных последствий этого нововведения:

  • сокращение перечня продуктов для российского рынка;
  • проблема двойного НДС для российских разработчиков;
  • уменьшение доходов разработчиков, которые либо просто будут отчислять больше налогов, либо включат налог в цену продукта, что приведет к падению продаж;
  • вырастут цены для потребителей.

Впрочем, один из разработчиков закона, депутат Луговой, выразил уверенность в том, что стоимость электронных продуктов не вырастет, зато доходы бюджета дополнительно пополнятся на 10 миллиардов рублей в год. Не прошло и полгода, как в Google опровергли это предположение и начали рассылать своим российским клиентам письма с предупреждениями о повышении цен:
"В соответствии с законом, принятым Государственной думой Российской Федерации, с 1 января 2017 г. НДС в размере 18% будет распространяться на всех клиентов Google Диска, являющихся резидентами России. Компания Google не может предоставить вам налоговых консультаций и рекомендует обратиться со всеми вопросами в отношении этого изменения к вашему налоговому консультанту".

Также появилась информация и о повышении цен на другие услуги Интернет-компании  (Google Cloud Platform, Firebase, API).

"Налог на Google" оказался налогом для российских пользователей

Предупреждение разработчикам Google Play

Впрочем, советник президента Герман Клименко уверен, что Google от такого повышения цен только проиграет:
"У Google Drive есть конкуренты, в частности "Яндекс.Диск" и DropBox, которым решение американского интернет-гиганта сыграет лишь на руку".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи