1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2017 10:40
PDF
3680
4

В России могут ввести единые правила по блокировке сайтов (обновлено)

Минкомсвязь уведомило о начале разработки изменений в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Поправки предполагают определить единые требования по блокировке сайтов для всех операторов связи. Соответствующая информация опубликована на портале проектов нормативно-правовых актов.

В уведомлении министерства поясняется, что предложение определить единые требования по блокировке связано с необходимостью повышения эффективности блокировки запрещенных ресурсов. В настоящее время операторы сами выбирают способы и ограничения доступа. В Минкомсвязи отмечают, что не все решения операторов оптимальны с точки зрения устойчивости сетей. В результате под блокировку вместе с запрещенными попадают ресурсы, не нарушающие законодательства.

Планируется, что закон вступит в силу с сентября 2017 года.

По словам руководителя ООО "ОрдерКом" Дмитрия Галушко, в соответствии с проектом, "Требования к способам (методам) ограничения доступа к информационным ресурсам, а также к информационным сообщениям об ограничении доступа к сайтам в сети "Интернет" в соответствии с настоящим Законом, определяются РосКомнадзором". Закон вступает в силу по истечении 3 месяцев. Иначе говоря, РКН может запретить блокировать по IP. Это значит, что даже малым Операторам связи придется покупать дорогостоящие dpi-системы.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязь уведомило о начале разработки изменений в закон “"Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Поправки предполагают определить единые требования по блокировке сайтов для всех операторов связи.

 

Полный текст

MATPOC
MATPOC

О да! Единая страница заглушки, на которую провайдеров обяжут передавать в POST ещё и урл запроса клиента - дабы заранее отслеживать наркоманов и педофилов, ну и любителей других граней.

VolanD666
VolanD666

О да! Единая страница заглушки, на которую провайдеров обяжут передавать в POST ещё и урл запроса клиента - дабы заранее отслеживать наркоманов и педофилов, ну и любителей других граней.

 

Да нет, так тогда их ловить надо будет. А цель закона не в этом. Щас короче насобирают профита от штрафом. А потом придумают свой кошерный сорм для блокировок и его продадут операторам...

мишаня сучков
мишаня сучков

Будет ещё железка типа СОРМ которую нам внедрят за наши деньги, кто что купил у сторонних не одобренных государством производителей в пролёте, нужно будет покупать заново. И так будет везде государство поняло что их импорто-замещение нахер ни кому не нужно, а деньги вбухали огромные,как брали из Китая и Европы оборудование так и берут.