1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2016 11:40
PDF
3585
0

Рынок телеком-оборудования: хотелось бы больше

По данным CNews Analytics в 2015 году рынок продукции телекоммуникационного назначения вырос на 27%, а 30 крупнейших поставщиков заработали почти 108 миллиардов рублей. НАГ упрочил свои позиции в рейтинге, поднявшись на 4 ступеньки.

Существенный прирост суммарной выручки поставщиков телекоммуникационного оборудования объясняется тем, что в отчете CNews Analytics появился новый крупный игрок - "Воентелеком", который занимает вторую строку рейтинга с долей рынка 13%. Компания выполняет основные заказы для Минобороны и Минпромторга, поэтому ее конкурентные преимущества очевидны.

Рынок телеком-оборудования: хотелось бы больше

Статистика по 30 крупнейшим поставщикам оборудования

На первом месте по-прежнему находится производитель "Энвижн Груп", выручка которого снизилась на 1%. Доля компании на рынке составляет 15%. На третью строчку опустился Техносерв (12%), показав при этом трехпроцентный рост выручки. 

Рынок телеком-оборудования: хотелось бы больше

Доля первой пятерки поставщиков в суммарной выручке 30 крупнейших компаний

НАГ в этом перечне поднялся сразу на 4 ступеньки, заняв по итогам 2015 года 13 место. По темпам роста годовой выручки (+26%) компания заняла 9-е место из 30 представленных в рейтинге поставщиков телекоммуникационного оборудования.

Рынок телеком-оборудования: хотелось бы больше

Компании, которые добились наибольшего прогресса по приросту выручки в 2015 году

В целом эксперты негативно оценивают показатели сегмента телекоммуникационного оборудования, который напрямую зависит от результатов деятельности операторов связи. В частности, в "ТМТ Консалтинг" ранее сообщали, что в 2015 году в рублевом эквиваленте  их выручка увеличилась на 2%, а в долларах снизилась на 12,2 миллиарда. На душу населения в России приходится около 150 долларов выручки в этом сегменте, что на 56 долларов ниже среднемирового показателя. При этом за год доля отечественного рынка от общемировых продаж телекоммуникационного оборудования упала с 2,3% до 1,5%. 

Рынок телеком-оборудования: хотелось бы больше

Показатели рынка связи в 2015 году

Такие результаты аналитики связывают с общей экономической ситуацией в стране, падением общемировых цен на нефть, санкциями и сложностями с привлечением кредитов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи